Posted 2 марта 2015,, 10:47

Published 2 марта 2015,, 10:47

Modified 31 января, 03:01

Updated 31 января, 03:01

Завершена экспертиза ДНК тел рабочих из Сербии, погибших на объекте "Транснефти"

2 марта 2015, 10:47

САЛЕХАРД, 2 марта. Завершена генетическая экспертиза тел шести рабочих из Сербии, которые в феврале погибли во время крупного пожара в вахтовом поселке на ямальском объекте «Транснефти».

«Установлено, что действительно это останки, принадлежащие шести отдельным гражданам. Для сверки и установления личностей проводится сейчас забор генетического материала в Сербии. С запросом мы вышли в рамках международного договора, сербы нам помогают», – сообщила РИА "Новости" старший помощник руководителя по взаимодействию по СМИ СУ СК РФ по ЯНАО Елена Демьянова.

По ее словам, когда забор будет произведен и направлен в Россию, в органах Следственного комитета в Москве будет проведено уже сравнение этого генетического материала и их родственников.

Напомним, что пожар начался в ночь на 8 февраля на строящемся объекте НПС-2 ОАО «Транснефть» в ЯНАО. Загорелся мобильный вахтовый вагончик, затем огонь охватил 300 квадратных метров территории объекта. К приезду пожарных более 200 рабочих сумели эвакуироваться самостоятельно. На месте ЧП были обнаружены тела шести человек. Они сильно повреждены, поэтому для установления их личностей потребуется экспертиза с участием родственников.

Все погибшие являлись гражданами Сербии, они числились на предприятии ООО «Велесстрой», отмечает Znak.com.

Уголовное дело расследуется по части 3 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».