Posted 2 марта 2015,, 12:48

Published 2 марта 2015,, 12:48

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

Потерпевшие от банды Цапка требуют около 1,4 млрд рублей компенсации

2 марта 2015, 12:48

КРАСНОДАР, 2 марта. Потерпевшие от действий членов банды Сергея Цапка из Кущевской обратились в суды с гражданскими исками о компенсации морального и материального вреда на общую сумму около 1,4 млрд рублей, сообщила юрист потерпевших Елена Старкова.

В рамках основного уголовного процесса по делу банды Цапка, потерпевшие подавали иски к участникам банды о компенсации вреда на общую сумму свыше 2,4 миллиарда рублей. Краснодарский краевой суд постановил, что "гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению", но для этого им придется обращаться в районные суды по месту жительства. Чтобы требования были выполнены, краевой суд сообщал, что наложил арест на имущество и счета подсудимых.

"Ранее потерпевшие не могли обратиться с гражданскими исками в суд, поскольку ожидали вступления приговора в силу", — сообщила Старкова РИА "Новости".

Гражданские иски потерпевших по делу "банды Цапка" поданы в Кущевский районный суд и в суд в Ростове-на-Дону. "Не все потерпевшие заключили со мной соглашение, но все же основная масса это сделала… Иски подали порядка десяти человек", — сказала Старкова.

По ее словам, среди истцов - Джалиль Аметов, сын убитого фермера Сервера Аметова, семья которого стала жертвой преступников.

По словам Старковой, Джалиль Аметов подал два иска — о компенсации морального вреда, который он оценил в 1 млрд рублей, и о компенсации материального вреда в 3,155 млн рублей.

"Общая сумма исков, поданных потерпевшими к участникам банды, составляет 1,379 млрд рублей", — отметила юрист потерпевших.