Posted 2 марта 2015,, 13:03

Published 2 марта 2015,, 13:03

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

В поселке под Екатеринбургом селяне митинговали против закрытия ФАП

2 марта 2015, 13:03

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 марта. Митинг протеста против закрытия фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности состоялся в поселке Мезенское Свердловской области. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» 1-й секретарь обкома КПРФ Александр Ивачев, ранее требования сохранения ФАПов уже выдвигались в ходе акций протеста в Свердловской области, но впервые прошел митинг, посвященный исключительно этой «больной» теме.

«С 2010 года число фельдшерско-акушерских пунктов в области уменьшилось с 248 до 177, и данный процесс продолжается. Таким образом, власти разрушают систему функционирования этих медицинских пунктов, созданную еще в советское время, лишь по той причине, что сейчас недостаточно средств для обеспечения современного уровня оказания медицинских услуг. Им на смену приходят межмуниципальные центры, каждый из которых заменяет сразу несколько пунктов. Однако, тем самым, пропадает возможность оказания быстрой помощи, а также возникает множество проблем с тем, чтобы добраться до столь необходимых учреждений», - разъяснил Александр Ивачев.

В митинге против закрытия ФАП в Мезенском и других близлежащих населенных пунктах приняли участие около сотни селян. Выступавшие заявили, что власти цинично стремятся сэкономить на здоровье населения в условиях кризиса.

По итогам мероприятия была принята резолюция с требованием остановить повальное сокращение врачей и закрытие медицинских учреждений в области.