Posted 2 марта 2015,, 14:57

Published 2 марта 2015,, 14:57

Modified 31 января, 03:02

Updated 31 января, 03:02

Кадыров заявил, что уговорил террориста не устраивать взрыв и сдаться

2 марта 2015, 14:57

ГРОЗНЫЙ, 2 марта. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что ему удалось уговорить одного из главарей местных незаконных вооруженных формирований Зелимхана Магомадова сдаться властям.

Как сообщил Кадыров "Интерфаксу", так называемый "эмир равнинной территории Чеченской Республики" Зелимхан Магомадов был блокирован в понедельник в поселке Войково на южной окраине Грозного. Магомадов имел при себе стрелковое оружие и взрывной пояс большой мощности.

"Сложилась опасная ситуация. Подрыв взрывного устройства мог привести к жертвам. Нам удалось оперативно узнать номер телефона "эмира". Я с ним связался, провел трудные переговоры, в результате которых удалось убедить сложить оружие Магомадова, отказаться от приведения в действия взрывного устройства и сдаться", - рассказал глава Чечни.

Он сообщил, что гарантировал Магомадову "справедливое судебное разбирательство и убедил его в том, что для него лучше сдаться властям, чем совершить еще одно тяжкое преступление, в результате которого могут быть многочисленные жертвы".

Напомним, что ранее Кадыров "официально заявил", что за поступки боевиков будут отвечать их родители. "В Чечне будут отвечать! Если отец видит, что сын встал на путь террора и ваххабизма, пусть сдает его властям или остановит иными путями до того, как он прольет кровь… Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом", - говорил глава Чечни.