Posted 3 марта 2015,, 07:19

Published 3 марта 2015,, 07:19

Modified 31 января, 03:02

Updated 31 января, 03:02

В Хабаровске подростка похитили ради выкупа

3 марта 2015, 07:19

ХАБАРОВСК, 3 марта. В Хабаровске трое молодых людей похитили подростка ради выкупа.

Как сообщили в СКР, накануне на сотовый телефон жительницы села имени Осипенко позвонил неизвестный и сообщил, что ее сын похищен в Хабаровске, и за его освобождение она должна заплатить выкуп в 300 тыс. рублей. Женщина позвонила в Хабаровск своему родственнику, у которого временно жил ее сын. Мужчина сообщил, что мальчик ушел из дома 1 марта и не возвращался. Напуганные родственники обратились в полицию. Было возбуждено дело о похищении.

Правоохранителям удалось оперативно установить личности похитителей и местонахождение пленника. Во время спецоперации злоумышленники были задержаны, а мальчик освобожден.

Подозреваемые тоже оказались родом из села имени Осипенко, а в Хабаровске они ранее неоднократно встречались. Затем злоумышленники решили заработать деньги криминальным способом: похитить подростка и получить от его родственников выкуп. 1 марта 2015 года они под надуманным предлогом заманили мальчика в одну из квартир в Хабаровске. Там мальчика избили и сообщили, что он похищен, а его родственники должны заплатить выкуп за освобождение. Затем злоумышленники перевезли потерпевшего в один из частных домов, из которого позднее он и был освобожден.

Дело расследуется по п.п. «д,з» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека).