Posted 3 марта 2015,, 07:51

Published 3 марта 2015,, 07:51

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Краснодарский краевой суд рассмотрит просьбу сына украинского депутата Джемилева о привлечении присяжных

3 марта 2015, 07:51

КРАСНОДАР, 3 марта. В Краснодарском краевом суде во вторник состоится предварительное слушание по уголовному делу, возбужденному в отношении Хайсера Джемилева - сына народного депутата Украины Мустафы Джемилева.

Как сообщает РИА "Новости", суд рассмотрит ходатайство адвоката Хайсера Джемилева, который просит, чтобы дело рассматривал суд присяжных. Также ожидается, что сегодня будет рассмотрен вопрос о возвращении дела в прокуратуру для устранения недостатков.

Хайсеру Джемилеву предъявлены обвинения по статьям УК РФ "Убийство", "Незаконный оборот оружия" и "Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ".

Напомним, что по версии СКР, со 2 апреля по 20 мая 2013 года Хайсер Джемилев тайно похитил принадлежащий его отцу карабин ОП-СКС калибра 7,62 мм и 10 патронов, а затем спрятал оружие и боеприпасы в своем доме. "27 мая 2013 года около 15:30 минут обвиняемый, находясь в своем доме в Бахчисарай, из хулиганских побуждений выстрелил в 30-летнего знакомого, работавшего у него по найму. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия", — говорится в распространенном ранее сообщении республиканского СУ СКР. Обвиняемый содержится под стражей.

По решению Верховного суда РФ в январе рассмотрение дела передали в краевой суд Краснодарского края, так как в Крыму еще не сформирован республиканский Верховный суд.