Posted 3 марта 2015,, 08:23

Published 3 марта 2015,, 08:23

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Новосибирский минкульт обеспокоен нарастанием нетерпимости и запросом на цензуру

3 марта 2015, 08:23

НОВОСИБИРСК, 3 марта. В министерстве культуры Новосибирской области выразили обеспокоенность нарастанием агрессии и нетерпимости среди жителей региона, заметил министр культуры региона Василий Кузин в интервью "РБК.Новосибирск", комментируя ситуацию вокруг спектакля Новосибирского театра оперы и балета «Тангейзер».

К спектаклю возникли претензии у митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, и его позицию поддержали в прокуратуре. Теперь режиссеру и директору театра грозят штрафы по статье "Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение".

Кузин не заметил в спектакле сцен осквернения религиозных предметов и символов или оскорбления чувств верующих. "Хотя вызывающие элементы в постановке Тимофея Кулябина встречаются, они вписаны в художественное целое спектакля", - заметил министр. По его словам, ведомство в ближайшее время привлечет к обсуждению новосибирских театроведов и театральных критиков, которые присутствовали на постановке оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер».

Говоря об активизации в Новосибирске религиозных активистов, Кузин выразил обеспокоенность нарастанием агрессии в обществе. "Новосибирск объективно является городом с интенсивной художественной жизнью. В художественной же практике всегда присутствуют элементы новаторские, вызывающие. Они могут восприниматься с раздражением, недовольством. И это вполне закономерно. Опасными и критичными могут быть лишь формы и методы, которыми разрешаются подобные противоречия. Сегодня мы наблюдаем, как огромное число людей, которые никогда не видели и не увидят «Тангейзера», «оскоблены» в своих чувствах и требуют «наказать» автора спектакля", - отметил министр.

"Министерство культуры Новосибирской области очень обеспокоено нарастанием нетерпимости, агрессии, ненависти у жителей нашего города и нашей области. О готовности министерства культуры выступить с защитой Тимофея Кулябина и Бориса Мездрича Министерство культуры Новосибирской области всегда выступает не в защиту того или иного деятеля искусства, а в защиту конституционных прав всех граждан России, в том числе, граждан, занимающихся художественным творчеством", - подчеркнул Василий Кузин.

Он заметил, что министерство пытается вести диалог с представителями «протестующей» общественности, однако он "пока не приводит к удовлетворительным результатам".

По словам Кузина, позиция министерства заключается в том, что все спорные вопросы должны решаться только законными путями и исключительно мирными средствами. "Путями и средствами, которые ни в коем случае не приводили бы к усилению социального напряжения, распространению ожесточения, злобы, мстительности у жителей нашей области", - подчеркнул представитель ведомства.

Напомним, что 24 февраля прокуратура Новосибирска возбудила дело об административном правонарушении в отношении директора Новосибирского театра оперы и балета Мездрича и режиссера-постановщика оперы "Тангейзер" Кулябина по ч.2 ст.5.26 КоАП РФ (Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение). Проверка проводилась по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке нарушение прав верующих и использование не по назначению церковной символики.

Театр после возбуждения дела выступил с заявлением, в котором подчеркивается, что руководство не намерено снимать спектакль с показа.

В минувшее воскресенье на пл. Ленина прошел митинг «Защитим нашу веру», организаторы которого выступили против спектакля Кулябина.

Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин выступил против преследования режиссера и директора новосибирского театра из-за претензий РПЦ к спектаклю "Тангейзер".

В новой трактовке Тимофея Кулябина действие оперы перенесено в современность, а Тангейзер — кинорежиссер, который снимает скандальный эротический фильм об Иисусе Христе, вызывает гнев общественности и оказывается изгнан с кинофестиваля.