Posted 3 марта 2015,, 08:52

Published 3 марта 2015,, 08:52

Modified 31 января, 03:03

Updated 31 января, 03:03

На Дальнем Востоке довели до суда дело гибели пограничников на мотолодке

3 марта 2015, 08:52

БИРОБИДЖАН, 3 марта. В ЕАО направили в суд дело против владельца мотолодки "Крым", в которой погибли трое пограничников. Он обвиняется по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии СКР, днем 13 июня прошлого года у одного из безымянных островов на реке Амур судовладелец мотолодки «Крым РI» принял на борт группу пограничников с личными вещами. По договоренности обвиняемый на своей мотолодке должен был бесплатно перевезти пограничников по реке Амур к месту наблюдения. В пути лодка перевернулась, и все находившиеся в ней люди оказались в воде. Трое из пассажиров-пограничников погибли.

Следователи выяснили, что судоводитель, имеющий стаж судовождения не менее 37 лет, использовал не отвечающую требованиям безопасности мотолодку «Крым», не зарегистрированную как положено и не прошедшую техническое освидетельствование; не провел инструктаж по правилам поведения на судне; не предоставил спасательные жилеты пассажирам; перевозил пассажиров с превышением норм загрузки и пассажировместимости - количество находившихся на борту людей превышало допустимую норму на три человека.

Дело направлено в суд.