Posted 3 марта 2015,, 10:06

Published 3 марта 2015,, 10:06

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

"Оскорбленный" в чувствах священник РПЦ грозит судом из-за спектакля по повести Пушкина

3 марта 2015, 10:06

ИЖЕВСК, 3 марта. Священник Свято-Михайловского собора Ижевской епархии РПЦ угожает Русскому драматическому театру в столице Удмуртии судом из-за спектакля "Метель" по повести Пушкина, рассказал автор постановки, режиссер Максим Соколов. Служитель РПЦ в заявлении утверждает, что его чувства были оскорблены, однако описать их конкретно священник не может.

Соколов рассказал о произошедшем на своей странице в соцсети "ВКонтакте": "Мне трудно поверить что я это пишу, ведь еще вчера читал ужасные посты и статьи про постановку Кулябина в Новосибирске. Сегодня мне позвонили из Русского драматического театра где идет мой спектакль «Метель» Сигарева (по повести Пушкина). Священник Свято-Михайловского собора Ижевской епархии РПЦ побывав на спектакле, написал письмо президенту Удмуртской республики! Ну и, конечно, во все инстанции. Он требует публичного извинения через СМИ в противном случае обещает обратиться в суд. 5 марта спектаклю исполнится год, до этого ничьи чувства он не оскорблял…".

Режиссер опубликовал копию обращения священника Свято-Михайловского собора, в котором, в частности, говорится: "20 февраля я был на спектакле "Метель" в государственном Русском драматическом театре города Ижевска. Возмущен употреблением во время постановки символа православия - креста и архиерейского облачения, причем наперсный крест имел гипертрофированный и уродливый вид. Созданный уродливый образ священника-пьяницы и вымогателя глубоко оскорбил мои религиозные чувства не только как священнослужителя, но и как верующего человка. Если учесть, что это все происходит накануне начала Великого поста, то свои чувства я не могу описать". Автор послания считает, что спектакль нарушает статью о свободе совести и требует "адекватной оценки" полученных им впечатлений, в противном случае угрожая судом.