Posted 3 марта 2015,, 12:27

Published 3 марта 2015,, 12:27

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

СМИ: В Волгоградской гордуме новая революция по старому сценарию

3 марта 2015, 12:27

ВОЛГОГРАД, 3 марта. В Волгограде вопреки призывам властей к оптимизации расходов народные избранники решили вернуть компенсации депутатам, работающим на непостоянной основе, что обойдется бюджету в 50 млн рублей, сообщает "Общая газета". Кроме того, по данным издания, наблюдается очередное обострение борьбы за портфели.

Как пишет газета, народные избранники в спешном порядке определились с кандидатурой на одну из двух вакантных должностей заместителя председателя гордумы - новым замом председателя, являющегося также главой города, хотят избрать 33-летнего депутата Алексея Волоцкова. "Этот молодой единоросс никогда не занимался ничем, кроме политики. Однако Волоцков всегда оставался в строю, не забывая демонстрировать преданность и верность двум прежним губернаторам, досрочно лишившимся своих полномочий – Анатолию Бровко и Сергею Боженову. Как отмечают эксперты, чтобы так ловко пробиваться через тернии к звездам, недостаточно иметь свойственных Волоцкову энтузиазма, задора и «почитания старших». Поэтому новую должность депутата, по мнению наблюдателей, следует считать частью плана старых волгоградских элит", - говорится в статье "Общей газеты". По мнению автора, этот план очевидным образом расходится с планами нового губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, который начал свою деятельность с построения новой модели власти, лишенной обычных для региона интриг, скандалов и злоупотреблений.

Бочаров был избран губернатором в сентябре 2014 года и одновременно жители региона проголосовали за новый созыв областной думы. Опрошенные газетой эксперты считают, что главе региона удалось сформировать облдуму, отстранив от влияния всех сомнительных представителей старой элиты. "Таким качеством власти пока не может похвастать Волгоградская городская дума. Возможно, губернатор отстранился от участия в реорганизации городской думы и на поле вышли представители основных элитных кланов города", - замечает автор статьи, напомнив о фигуре экс-мэра Волгограда Романа Гребенникова, который неожиданно "ворвался" в высокую политику, однако позднее был со скандалом отправлен в отставку.

"Свято место пусто не бывает и его заполняют все те же лица, которых уже видели при Бровко и Боженове. Подобный ход событий не прибавит губернатору рейтинга в народе – даже на городском уровне все важные назначения ассоциируются с ним. Выбор откровенно слабого и бездеятельного Волоцкова будет воспринять как решение самого губернатора, а реорганизации городской думы уже воспринимается как инициатива первого лица", - считает автор статьи в "Общей газете".

Он отмечает, что поначалу депутаты гордумы Волгограда изображали солидарность с новым губернатором, однако в последнее время начали проявлять необычную самостоятельность. Например, пишет газета, комитеты гордумы усилились кадрами, близкими бывшему главе Волгограда и бывшему вице-губернатору Роланду Херианову, оставившему за собой в городе-герое шлейф скандалов.

Кроме того, несмотря на призыв Андрея Бочарова ко всеобщей экономии, народные избранники решили вернуть компенсации коллегам, которые работают на непостоянной основе. Дефицитному бюджету города-героя эта мера выльется в дополнительные 50 млн рублей.

Между тем, как говорится в публикации, Алексей Волоцков назвал возвращение компенсаций «необходимой мерой, даже в условиях экономии бюджета». По его словам, которые приводит газета, «средства напрямую идут на адресную помощь нуждающимся гражданам, которые обращаются в депутатские приемные». "Действительно, если волгоградцам все равно, откуда напрямую получать помощь – из бюджета или в депутатской приемной, то для народного избранника данный факт принципиален. Для укрепления имиджа депутату важно лично, словно из собственного кармана, изображать заботу о гражданах", - отмечается в статье.

Газета также замечает, что в структуре Волгоградской гордумы предусмотрено сразу девять заместителей председателя, тогда как даже у председателя Московской городской думы только два заместителя. "Но в Волгограде другой масштаб городских проблем, ведь в последние годы местные элиты занимались в основном переделом власти. И сейчас, похоже, под сурдинку взялись за старое. У обиженных новым губернатором волгоградских элит, похоже, есть свой антикризисный план, отступать от которого они не намерены", - резюмирует автор публикации.