Posted 3 марта 2015,, 12:33

Published 3 марта 2015,, 12:33

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Новосибирский губернатор усмотрел в спектакле "Тангейзер" этические нарушения

3 марта 2015, 12:33

НОВОСИБИРСК, 3 марта. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий считает, что опера Вагнера "Тангейзер" в постановке Новосибирского театра оперы и балета, к которой возникли претензии у РПЦ и прокуратуры нарушает этические нормы. При этом он считает ненормальной ситуацию, когда вопросами нравственности занимаются правоохранительные органы.

"Вопрос неоднозначен... Мое мнение, что (в спектакле) принципы этики нарушены. Никто не отменял нормы этики", - сказал журналистам губернатор, слова которого приводит ТАСС.

Городецкий также высказался против оценки правоохранительными органами нравственности оперы. "Думаю, это плохо, когда силовые органы вынуждены участвовать в оценке этих чисто нравственных принципов", - заметил глава региона.

Он сообщил, что в ближайшее время проведет совещание с участием представителей разных конфессий. "Не об этом конкретном случае, а как дальше взаимодействовать с точки зрения этических норм. Возможно, по итогам совещания мы создадим консультационный совет", - сообщил Городецкий.

Напомним, что 4-5 марта мировой суд Центрального района Новосибирска рассмотрит административные дела в отношении директора НГАТОиБ Бориса Мездрича и режиссера оперы Вагнера "Тангейзер" Тимофея Кулябина.

24 февраля прокуратура Новосибирска возбудила дело об административном правонарушении в отношении директора Новосибирского театра оперы и балета Мездрича и режиссера-постановщика оперы "Тангейзер" Кулябина по ч.2 ст.5.26 КоАП РФ (Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение). Проверка проводилась по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке нарушение прав верующих и использование не по назначению церковной символики.

Театр после возбуждения дела выступил с заявлением, в котором подчеркивается, что руководство не намерено снимать спектакль с показа.

В минувшее воскресенье на пл. Ленина прошел митинг "Защитим нашу веру", организаторы которого выступили против спектакля Кулябина.

Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин выступил против преследования режиссера и директора новосибирского театра из-за претензий РПЦ к спектаклю "Тангейзер".

В новой трактовке Тимофея Кулябина действие оперы перенесено в современность, а Тангейзер — кинорежиссер, который снимает скандальный эротический фильм об Иисусе Христе, вызывает гнев общественности и оказывается изгнан с кинофестиваля.