Posted 3 марта 2015,, 13:35

Published 3 марта 2015,, 13:35

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Профессор Савва не сможет вернуться на родину - условный срок заменен реальным

3 марта 2015, 13:35

КРАСНОДАР, 3 марта. Кубанский суд заменил политологу Михаилу Савве условное наказание реальным сроком в колонии-поселении. Уехавший ранее за границу ученый не сможет вернуться - его сразу арестуют.

Как сообщили «Югополису» в пресс-службе краевой прокуратуры, Савва по новому судебному решению должен будет отбыть в колонии-поселении 3 года.

В конце февраля стало известно, что Савва покинул Россию. В это же время уголовно-исполнительная инспекция обратилась в суд с ходатайством изменить профессору меру пресечения, уточняя, что он нарушил режим отбывания условного наказания.

В ближайшее время Михаил Савва намерен просить о предоставлении политического убежища в одной из западных стран, а также подать жалобу в Европейский суд по правам человека. В ближайшее время он не намерен возвращаться в Россию.

"После допроса 25 декабря прошлого года мне стало совершенно понятно, что очень скоро мне предъявят обвинение по еще одному фальсифицированному делу. Это означало бы следственный изолятор до суда, превращение трехлетнего условного срока в реальный. Надеяться на правосудие в современной России — это достаточный признак слабоумия. Я уехал", - пояснял ранее порталу Михаил Савва.

Около года назад, 2 апреля 2014 года Первомайский районный суд Краснодара признал доктора политических наук, профессора Михаила Савву виновным в двух эпизодах мошенничества и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафу в размере 70 тысяч рублей. Савва вину не признал. Он говорил, что обвинения в его адрес «не просто несерьезны, они придуманы».

О проблемах кубанского правосудия читайте в статье "Росбалта".