Posted 3 марта 2015,, 14:05

Published 3 марта 2015,, 14:05

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

ФСБ задержала организаторов поставок оружия в Центральную Россию и на Северо-Запад

3 марта 2015, 14:05

МОСКВА, 3 марта. ФСБ России пресекла деятельность преступной группы, причастной к функционированию канала поставок огнестрельного оружия на территории Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Как сообщили в пресс-центре ФСБ, в Калуге при сбыте очередной партии оружия с поличным были задержаны трое организаторов криминального бизнеса. Одновременно в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Воронеже и Туле задержали 11 активных членов преступной группы.

Из незаконного оборота изъято более 70 единиц огнестрельного оружия (пулеметы, автоматы, пистолеты- пулеметы, карабины, винтовки и револьверы) иностранного и российского производства, в том числе с приспособлениями для бесшумной стрельбы, гранатомет, 20 гранат, основные части и комплектующие для изготовления более 180 единиц оружия, свыше 3,5 тыс. боеприпасов различного калибра, более 10 кг взрывчатых веществ, 17 электродетонаторов. Ликвидировано 4 мастерских по модернизации огнестрельного оружия и изготовлению боеприпасов.

Возбуждено пять уголовных дел по ч. 3 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его составных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой») УК РФ.

Изъятые средства поражения направлены на техническую и баллистическую экспертизы.