Posted 3 марта 2015,, 14:35

Published 3 марта 2015,, 14:35

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Защита профессора Саввы попытается обжаловать замену условного срока на реальный

3 марта 2015, 14:35

КРАСНОДАР, 3 марта. Защита Михаила Саввы будет обжаловать решение районного суда о замене условного срока на заключение в колонию. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» адвокат Марина Дубровина, суд принял аргументы уголовно-исполнительной инспекции.

«Уголовно-исполнительная инспекция написала в представлении, что, по их мнению, Михаил Валентинович скрывается свыше 30 суток, и просила заменить условное наказание на реальное лишение свободы», - указала юрист.

Марина Дубровина напомнила, что Михаил Савва был приговорен к штрафу и условному лишению свободы. «Михаил Валентинович уплатил штраф, то есть часть приговора была исполнена. Уголовно-исполнительная инспекция не представила никаких документов, что он совершил административное либо уголовно наказуемое деяние. При первом правонарушении в период испытательного срока, с учетом положительных характеристик, могли бы ограничиться, например, увеличением испытательного срока, а не выходить сразу с заменой условного на реальный. Но инспекция еще апеллировала к тому, что в СМИ появилось сообщение, что Михаил Валентинович выехал в Украину. Мне кажется, что «Украина» была, что называется, последней каплей в решении», - рассказала адвокат.

Напомним, что около года назад, 2 апреля 2014 года Первомайский районный суд Краснодара признал доктора политических наук, профессора Михаила Савву виновным в двух эпизодах мошенничества и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафу в размере 70 тысяч рублей. Подсудимый вины не признал.

В конце февраля стало известно, что Михаил Савва покинул Россию. В ближайшее время он намерен просить о предоставлении политического убежища в одной из западных стран, а также подать жалобу в Европейский суд по правам человека.