Posted 3 марта 2015,, 14:48

Published 3 марта 2015,, 14:48

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Депутаты отменили выборы глав трех городов Среднего Урала: "не готовы к демократии"

3 марта 2015, 14:48

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 марта. Депутаты законодательного собрания Свердловской области отменили прямые выборы в городах Березовский, Туринск и Махнев. Теперь там будет работать единый глава, который будет назначаться по итогам конкурса без прямых выборов, сообщает Znak.com.

«Назначение глав – это нормально. Бывает так, что у нас избирается мэр и его впору отправлять в больницу за справкой, такие он решения принимает. Это все потому, что мы не готовы к демократии. Депутатов можно избирать, а глав – еще рано», - заявил с трибуны депутат-единоросс Олег Исаков.

По данным интернет-газеты, вопрос вызвал бурную дискуссию в свердловском парламенте. «В случае, если мы отменяем прямые выборы, у нас появляются оторванные от жизни чиновники, которые будут ставленниками финансово-промышленных групп», - заявил, в частности, справедливоросс Дмитрий Ионин.

Депутат Евгений Артюх поинтересовался, почему именно Березовский, Туринск и Махнево стали первыми муниципалитетами в регионе, которые переходят на новую систему управления, которая была введена в начале года. «В этих муниципалитетах в этом году будут выборы. Хватит разводить кампанейщину! Вы можете показать результаты опросов мнения населения? Почему вы не ставите вопрос о системной работе по поводу эффективности системы управления во всех муниципалитетах Свердловской области?» - обратился Артюх к докладчику депутату от «Единой России» Галине Артемьевой.

«Не нужно проводить никаких опросов, достаточно плотно работать с населением, чтобы понимать настроения жителей муниципалитетов. Это не кампания. Это изучение грамотных подходов», - сообщила представитель правящей партии.