Posted 3 марта 2015,, 15:49

Published 3 марта 2015,, 15:49

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

На Ямале подорожал основной продукт - оленина

3 марта 2015, 15:49

САЛЕХАРД, 3 марта. Продукция основного производителя и экспортера продуктов из оленины МП «Ямальские олени» подорожала на 10%. Как сообщает Znak.com, основной причиной подорожания стали повышение затрат на транспортировку и содержание цехов.

Кроме того, предприятие подняло закупочную цену для оленеводов на мясо первой категории, а в округе в этом году почти на 20% сократилось субсидирование «Ямальских оленей» (сейчас оно составляет 130 млн рублей).

«У нас повысились, как вы понимаете, энергоресурсы. Повысилась цена на топливо, цена на железнодорожный транспорт, которым мы перевозим, цена на продукцию, повысились все таможенные услуги - от 20-30%. А мы пока взяли на себя часть затрат и подняли цены только на 10%», - пояснил тележурналистам «Вести-Урал» директор МП «Ямальские олени» Евгений Мальцев.

В текущем году «Ямальские олени» решили поставлять на экспорт (в основном в Финляндию) вдвое меньший объем продукции, чем раньше.

Директор департамента АПК Ямала Вячеслав Кучеренко отметил, что сокращение объемов в текущем году связано с решением больше внимания уделить региональному и российскому рынку мяса. При этом за последний год Ямал значительно нарастил объемы производства оленины.