Posted 3 марта 2015,, 23:54

Published 3 марта 2015,, 23:54

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Российские судостроители "встали" из-за высоких ставок по кредитам

3 марта 2015, 23:54

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 марта. Сразу несколько крупных судостроительных заводов России прекратили производство сухогрузов из-за высоких ставок по кредитам. Об этом сообщил гендиректор Морского инженерного бюро Геннадий Егоров.

По его словам, заказчики не могут найти деньги на достройку судов. Такая ситуация сложилась, в частности, на заводе "Лотос" в Астраханской области и на Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге.

Как отметил Егоров, в 2014 году в стране было произведено всего девять крупных речных судов (сухогрузов и танкеров), тогда как ранее производили по 20-25 кораблей аналогичного класса.

В свою очередь, генеральный директор судостроительного завода "Окская судоверфь" в Нижегородской области Владимир Куликов пояснил, что на предприятии остановилось строительство семи уже заложенных сухогрузов, передает ТАСС.

Директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпрома РФ Борис Кабаков пообещал, что ведомство "приложит все усилия, чтобы восстановить в текущем году работу постановления правительства о компенсации кредитных ставок заказчикам судов".