Posted 4 марта 2015,, 05:18

Published 4 марта 2015,, 05:18

Modified 31 января, 03:04

Updated 31 января, 03:04

Сахалинские СМИ выдвинули версии задержания губернатора Хорошавина

4 марта 2015, 05:18

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 4 марта. В СМИ появляются первые версии задержания главы Сахалинской области Александра Хорошавина. Впервые в истории новой России правоохранительные органы задерживают губернатора региона.

По данным источников портала Astv.ru, основная версия задержания губернатора связана с фигурой известного сахалинского предпринимателя, президента "Тихоокеанского Внешторгбанка" Николая Крана.

Его арестовали и перевезли в московское СИЗО еще летом 2014 года. Уже тогда источники говорили, что этот арест может дорого стоить сахалинским властям и лично главе региона - через структуры Николая проходили миллиардные государственные контракты, и ко многим из этих проектов были серьезные вопросы у правоохранителей.

Например, летом 2014 года в министерстве ТЭК и ЖКХ области сотрудники ФСБ изымали документы, которые касались строительства Долинской мини-ТЭЦ. Кроме того, мало освещалась в прессе, однако была пожалуй, самой интересной, история со строительством энергоблока на ТЭЦ-1. Согласно одной из версий, оборудование, которое поставили структуры Крана, существенно отличалось от заявленного в проектной документации, и на этом кто-то сумел заработать больше миллиарда рублей.

В конце 2014 года Николая Крана перевели из СИЗО под домашний арест. Сделано это было из-за того, что он стал сотрудничать со следствием. Это известие означало, что нужно ждать более громких новостей. Что и произошло. «Кран заговорил и сдает всех. Поэтому ко всем и пришли», - сказал источник astv.ru.

В других изданиях уточняется, что задержание Хорошавина может быть связано с уголовными делами в отношении двух строительных компаний — ООО "Росстрой" и ООО "Энергострой", официально эта информация, правда, не подтверждается. По данным областного СУСК, расследуются более 10 уголовных дел по фактам предоставления компаниями группы "Росстрой" поддельных банковских гарантий при заключении контрактов по проведению строительно-монтажных работ на объектах Сахалинской области. Выявлены факты хищения денежных средств. В декабре 2014 года в компании проведены обыски.

По словам представителя следствия, в отношении руководителя "Энергостроя" возбуждено уголовное дело по факту сокрытия налогов в сумме около 56 млн руб.

Александр Хорошавин был задержан в ходе проверки, проводимой ФСБ и следственными органами в здании областной администрации. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте правительства и губернатора региона.

Расследованием по результатам обысков в правительстве Сахалинской области займется Следственный комитет России, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Местные СМИ информируют, что обыск был проведен и в доме губернатора, изъяты документы и крупная сумма денег.

После задержания Хорошавин был отправлен в Москву для проведения дальнейших следственных мероприятий. По данным "Русской службы новостей", Хорошавин будет доставлен в столичный аэропорт "Шереметьево" обычным рейсом ориентировочно в полдень. На борт воздушного судна чиновника ввели в наручниках, полицейские никак не пояснили ситуацию, а губернатор вел себя спокойно.

Вместе с Хорошавиным в столицу отконвоированы несколько членов его команды, в частности помощник губернатора Андрей Икрамов и глава секретариата Вячеслав Горбачев.

До официального назначения и.о. губернатора Сахалинской области координацию работы органов исполнительной власти региона будет осуществлять замгубернатора Сергей Караганов, сообщается на сайте администрации региона.