Posted 4 марта 2015,, 06:19

Published 4 марта 2015,, 06:19

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

После задержания сахалинского губернатора СМИ вспомнили все громкие "дела" региона

4 марта 2015, 06:19

МОСКВА, 4 марта. Сахалинская область в последний период времени переживает череду различных кадровых перестановок, отмечают местные СМИ.

Так, напоминает Sakhalinmedia.ru, 11 марта прошлого года был задержан начальник УМВД по Сахалинской области Владислав Белоцерковский. По информации источника агентства, генерал-майора подозревали в связи с "рыбной мафией". Тем не менее, что послужило поводом для задержания, достоверно известно не было. Помимо Белоцерковского, произошла полная смена руководителей силового блока Сахалинской области.

Позже, 1 апреля того же года, покинул свое место работы куратор внутренней политики Сахалинской области, заместитель губернатора и руководитель аппарата губернатора Дмитрий Братыненко. Соответствующее решение о его уходе из команды Александра Хорошавина получило согласование в Кремле. По информации собеседников агентства, инициатива о смене куратора внутренней политики исходила от губернатора.

12 ноября 2014 года задержали мэра Охинского городского округа Александра Шкрабалюка. Ему предъявили обвинение по статье УК о превышения должностных полномочий.

В феврале 2015 года городским судом Южно-Сахалинска за совершение двух преступлений осужден бывший главный врач городской больницы им. Анкудинова и депутат городского собрания Вадим Помогаев. Он стал фигурантом уголовного дела по статье «злоупотребление должностными полномочиями».

Еще ранее в 2010 году в Сахалинском Областном суде был оглашен приговор бывшему депутату городского cобрания Южно-Сахалинска Сергею Колмакову, обвиняемому в получении взятки в крупном размере.

22 апреля 2011 года Южно-Сахалинский городской суд вынес приговор по уголовному делу министра здравоохранения области Андрея Васильченкова. Шесть лет и девять месяцев лишения свободы за мошенничество на сумму почти 100 млн рублей — так закончилось одно из самых громких дел, связанных с региональными чиновниками - дело о томографах, напоминает astv.ru.

В 2012 году за получение взятки под суд пошел начальник управления физкультуры и спорта администрации Южно-Сахалинска Эраст Каркула, однако суд присяжных оправдал чиновника, и он был отпущен.

Одной из возможных версий задержания губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина могут быть следственные действия, которые проводились в рамках возбужденного в отношении советника губернатора, президента футбольного клуба "Сахалин" Андрея Икрамова уголовного дела.

Обыски также могут иметь политический подтекст, поскольку Хорошавин планировал в этом году пойти на досрочные выборы, говорит собеседник РБК, близкий к Кремлю (срок полномочий истекает в 2016 году). "Скорее всего, речь идет о попытках противников Хорошавина на федеральном уровне помешать этим планам", – утверждает источник.

Как уже сообщалось, кроме того, задержание Хорошавина связывают с уголовными делами, возбужденными следственным управлением СКР в отношении двух крупных строительных компаний региона - ООО "Росстрой" и ООО "Энергострой", сообщил "Интерфаксу" источник в областной власти.

По данным источника, сотрудники правоохранительных органов провели обыски в кабинетах губернатора и его команды, а также в квартире главы региона. В ходе оперативных мероприятий было изъято большое количество документов и крупная сумма денег. При этом источник агентства не уточнил, где именно были изъяты деньги.

По данным областного СУСК, расследуются более десяти уголовных дел по фактам предоставления компаниями группы "Росстрой" поддельных банковских гарантий при заключении контрактов по проведению строительно-монтажных работ на объектах Сахалинской области. Выявлены факты хищения денежных средств. В декабре 2014 года в компании проведены обыски.

Компания также подозревается в хищении бюджетных средств при выполнении контрактов по реконструкции центральной площади с объездной дорогой в городе Томари и по строительству полигона ТБО в Тымовском городском округе.

По словам представителя областного СУСК РФ, в отношении руководителя "Энергостроя" возбуждено уголовное дело по факту сокрытия налогов в сумме около 56 млн рублей.

По версии следствия, подозреваемый, зная о просроченной задолженности компании по налогам, организовал финансовые операции предприятия со своими контрагентами таким образом, чтобы денежные средства не попали на расчетный счет "Энергостроя". В результате руководитель компании скрыл денежные средства в сумме более 56 млн рублей, которые должны были пойти на восполнение недоимки по налогам.

Расследование по уголовным делам в отношении этих компаний продолжается.

Вместе с тем, по данным источников портала Astv.ru, основная версия задержания губернатора связана с фигурой известного сахалинского предпринимателя, президента "Тихоокеанского Внешторгбанка" Николая Крана.

Как сообщалось ранее, глава Сахалинской области Александр Хорошавин задержан в ходе проверки, проводимой ФСБ и следственными органами в здании областной администрации. После задержания он был отправлен в Москву для проведения дальнейших следственных мероприятий. Вместе с Хорошавиным в столицу отконвоированы несколько членов его команды, в частности помощник губернатора Андрей Икрамов и глава секретариата Вячеслав Горбачев.