Posted 4 марта 2015,, 10:37

Published 4 марта 2015,, 10:37

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Владелец "Хромой лошади" переведен в другую колонию, чтобы избежать его влияния на тюремщиков

4 марта 2015, 10:37

ПЕРМЬ, 4 марта. Владелец сгоревшего в Перми клуба "Хромая лошадь" Анатолий Зак переведен из исправительной колонии №9 под Соликамском в башкирскую колонию, сообщил журналистам начальник ГУФСИН России по Башкирии Виктор Шалыгин.

Как сообщает "Интерфакс", Шалыгин пояснил, что это сделано с целью исключения возможного влияния на сотрудников краевого пенитенциарного учреждения, не уточнив, в какой колонии Зак теперь отбывает наказание. Поводы для опасений начальник главка не озвучил.

По данным источника агентства, Зак сам подал документы в суд для изменения режима наказания на более мягкий. Данную информацию, однако, тогда не смогла подтвердить адвокат осужденного Екатерина Лабутина, сообщив, что перевод ее подзащитного в колонию в Башкирии не в интересах Зака.

В апреле Ленинским райсудом Перми Зак был пригорен к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. После вынесения решения хозяин клуба обжаловал приговор в вышестоящей инстанции, однако краевой суд подтвердил решение районного суда.

Напомним, что пожар в клубе произошел на вечеринке заведения в ночь на 5 декабря 2009 года. Всего на пожаре погибли 156 человек, пострадали еще 80. Кроме главного фигуранта Анатолия Зака по делу проходили директор ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергей Дербенев и его сын, сотрудник той же компании Игорь Дербенев, организовавшие в клубе фейерверк. Они получили 5 лет и 4 года 10 месяцев колонии общего режима за нарушение правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий.