Posted 4 марта 2015,, 10:49

Published 4 марта 2015,, 10:49

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Директор новосибирского театра: Прокуратура не может монополизировать право на художественное высказывание

4 марта 2015, 10:49

НОВОСИБИРСК, 4 марта. Прокуратура возбудила административное дело об оскорблении чувств верующих в постановке оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета на основании буклета, рассказал после заседания суда директор НГАТОиБ Борис Мездрич.

По его словам, позиция прокуратуры базируется в значительной степени на исследовании буклета к спектаклю, а не самого спектакля, а это "две разных совершенно вещи", заметил Мездрич, слова которого приводит "Интерфакс".

Он считает, что "ключевым моментом" в деле является назначение комплексной экспертизы. "Прокуратура не может и не имеет права по закону монополизировать право на художественное решение, на художественное высказывание. Этого в законе нет", - сказал Мездрич.

В свою очередь, адвокат директора НГАТОиБ Сергей Бадамшин сообщил, что вопрос о назначении организации, которая будет проводить экспертизу, оставлен на усмотрение суда.

Он отметил, что экспертное заключение богослова - протоиерея Бориса Пивоварова, приобщенное судом к материалам дела, было получено 3 марта, то есть уже после поступления дела в суд.

"Это было сделано в нарушение закона, я надеюсь, что суд даст этому процессуальную оценку в ходе судебного заседания", - сказал адвокат. Он отметил, что сторона защиты будет рада привлечению возможно большего числа ученых и специалистов к этому делу.

Адвокат также подчеркнул, что жалоб на постановку от других граждан, чьи религиозные чувства были оскорблены, не поступало. В деле фигурирует только обращение митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, подчеркнул Бадамшин.

Мездрич, в свою очередь подчеркнул, что театр не намерен исключать спектакль из репертуара и надеется, что он не будет сорван.