Posted 4 марта 2015,, 11:05

Published 4 марта 2015,, 11:05

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Гособвинение требует для Яна Лебедова, стрелявшего в боксера Климова, 6 лет колонии

4 марта 2015, 11:05

ОМСК, 4 марта. Государственный обвинитель требует для Яна Лебедова, обвиняемого в покушении на боксера Ивана Климова в марте 2013 года, 6 лет колонии общего режима. Как передает РИА "Омск-Информ", прокурор считает, что у Лебедова не было никакой необходимости стрелять в спортсмена, с которым у него произошел конфликт в здании ночного клуба.

"Никакой угрозы жизни Лебедову не было, так что никакой нужды стрелять у него не было, ни второй, ни третий раз, – заявила представитель обвинения Софья Яковлева. – Он попал в Климова прицельно, не рикошетом. Вина Лебедова доказана в полном объеме. Прошу принять во внимание личность Лебедова. Смягчающих обстоятельств не установлено. Отягчающим обстоятельством стало использование оружия. Прошу назначить наказание в виде 6 лет в колонии общего режима".

Требования прокурора поддержал отец пострадавшего – Владимир Климов. Он напомнил суду о том, что после стрельбы у «Ангара» Лебедов находился в бегах, не сдался полиции, а также не принял мер по возмещению морального вреда.

Самому Лебедову пока не давали слова. Его адвокаты заявили, что не согласны с доводами обвинения. В частности, они утверждают, что Лебедов стрелял в землю, а пуля рикошетом попала в Климова. Соответственно, тяжкие телесные повреждения были причинены по неосторожности, и дело следует рассматривать по другой, более легкой статье.