Posted 4 марта 2015,, 11:54

Published 4 марта 2015,, 11:54

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Дело сына украинского депутата Джемилева будет рассматривать суд присяжных

4 марта 2015, 11:54

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 марта. Краснодарский краевой суд удовлетворил просьбу защиты сына украинского депутата, экс-председателя меджлиса Мустафы Джемилева Хайсера Джемилева о рассмотрении дела с участием присяжных.

Как сообщает РИА "Новости", судья начинал слушание в общем порядке единолично, но после обращения защитника Джемилева согласился на предварительное слушание для того, чтобы решить вопрос о суде присяжных.

Два других обращения адвоката – о возвращении дела прокурору и об исключении ряда доказательств были отклонены.

Формирование скамьи присяжных назначено на 24 марта, сообщила гособвинитель Светлана Некоз.

Джемилеву предъявлены обвинения по статьям УК РФ "Убийство", "Незаконный оборот оружия" и "Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ".

По версии СКР, со 2 апреля по 20 мая 2013 года Хайсер Джемилев тайно похитил принадлежащий его отцу карабин ОП-СКС калибра 7,62 мм и 10 патронов, а затем спрятал оружие и боеприпасы в своем доме. "27 мая 2013 года около 15:30 минут обвиняемый, находясь в своем доме в Бахчисарай, из хулиганских побуждений выстрелил в 30-летнего знакомого, работавшего у него по найму. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия", — говорится в сообщении республиканского СУ СКР. Обвиняемый содержится под стражей.

По решению Верховного суда РФ в январе рассмотрение дела передали в краевой суд Краснодарского края, так как в Крыму еще не сформирован республиканский Верховный суд.