Posted 4 марта 2015,, 11:58

Published 4 марта 2015,, 11:58

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Томский суд оштрафовал на 20 тыс. рублей участников пикетов в защиту телекомпании ТВ-2

4 марта 2015, 11:58

ТОМСК, 4 марта. В Томске суд приговорил к штрафам в 20 тыс. рублей двоих участников пикетов в поддержку потерявшей эфир независимой телекомпании ТВ-2.

Ксению Фадееву и Викторию Мучник - журналиста ТВ-2 обвинили в нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, сообщает радиостанция "Свобода".

Как следует из материалов дела, в январе полицейские вели скрытую видеосъемку всех участников одиночных пикетов в поддержку телекомпании ТВ-2. Подполковник полиции Олег Водянкин написал в своем рапорте, что решил вести видеонаблюдение за пикетчиками, так как: «прогнозировал блокирование магистралей города и вмешательство в работу органов власти».

В результате суд признал пикетчиков виновными в организации публичных мероприятий, не согласованных с властями, и приговорили к 20 тыс. рублей штрафа.

«Все прекрасно понимают, что никакой опасности со своими пикетами для общественного порядка мы не представляли, что мы вышли на улицу с плакатиками: "За ТВ-2", просто потому что хоть как-то нужно было сказать, что мы не согласны с тем, что убивают на глазах у всех телекомпанию. Понимают и пишут рапорт, о том, что мы могли перекрыть автомагистрали города и выносят приговор - виновен в нарушении порядка общественного порядка» - сказала Виктория Мучник.

Защита намерена обжаловать решение суда. По словам адвоката ни одно из доказательств, которое приводится в материалах дела, не имеет юридической силы, поскольку были собраны до момента возбуждения дела. Доказательства были собраны в начале января, а административное дело возбуждено лишь 27 февраля.

Напомним, что томский телеканал ТВ-2 прекратил вещание 8 февраля в связи с окончанием срока действия лицензии. Госорганы отказались продлевать ее. Тысячи людей в Томске выходили на акции протеста с требованием сохранения телевещания.