Posted 4 марта 2015,, 12:15

Published 4 марта 2015,, 12:15

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

В Томске закрыто дело о похищении и убийстве трехлетней воспитанницы детсада

4 марта 2015, 12:15

ТОМСК, 4 марта. В Томске органы СКР отчитались о завершении расследования уголовного дела о похищении, изнасиловании и убийстве трехлетней девочки.

Следователи рассказали подробности случившегося. По данным СКР, во второй половине дня 14 августа прошлого года житель Томска похитил с территории детского сада №46 на улице Войкова в Томске трехлетнюю девочку. Он привел ребенка к себе домой – в квартиру жилого дома, расположенного по соседству с детским садом. Там он изнасиловал и задушил ребенка. Затем преступник вынес тело девочки из квартиры и на автомобиле перевез в заброшенный погреб в лесу у жилого дома на улице 5-й Армии в Томске. 18 августа в этом районе была найдена одежда пропавшего ребенка, 19 августа нашли ее тело.

22 августа было обнаружено тело подозреваемого, покончившего с собой в лесу у микрорайона Родионово в Томске. На пыльном стекле его личного автомобиля была обнаружена надпись «Прости».

О виновности подозреваемого говорят показания свидетелей, а также результаты генотипической экспертизы, установившей, что в образцах, изъятых с тела погибшей девочки, с ее одежды, а также с предметов, изъятых при осмотре мест происшествия, обнаружен генетический материал подозреваемого.

Известно, что ранее мужчина уже отбывал наказание за изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Ему посмертно была проведена судебная психолого-сексолого-психиатрическая экспертиза, и комиссия пришла к выводу о наличии у подозреваемого смешанного расстройства личности, не лишавшего его, однако, возможности осознавать в полной мере характер своих действий во время их совершения. Также эксперты пришли к выводу, что злоумышленник покончил с собой именно в связи с преступлением против ребенка. Дело было прекращено в связи со смертью обвиняемого.

Кроме того, в рамках расследования причин случившегося суд признал виновной в халатности воспитателя детского сада №46 Томска, допустившей похищение ребенка. Приговором суда ей назначено наказание в виде 4 месяцев исправительных работ и запрета в течение двух лет занимать соответствующие должности.

Также после преступления были усилены меры безопасности образовательных учреждений на территории региона. В частности, разработана программа по проверке уровня знаний работников образования своих должностных обязанностей, требований, предъявляемых при работе с детьми, порядка действий при проявлениях угроз безопасности различного характера, а также разработана памятка для персонала школ и детсадов при возникновении чрезвычайных ситуаций. Разработан план проведения тренировок и инструктажей сотрудников образовательных учреждений по их действиям при обнаружении угроз безопасности.

При корректировке бюджета города Томска выделены средства на усиление мер безопасности на территории дошкольных образовательных организаций. Постановлением администрации города Томска утверждена муниципальная программа «Безопасный Город» на 2015-2017 годы, которая направлена на повышение уровня безопасности и включает в том числе ремонт ограждений территорий дошкольных образовательных организаций, установку систем контроля доступа, видеонаблюдения, освещения территорий дошкольных образовательных организаций.

Администрацией Томской области из резервного фонда финансирования непредвиденных расходов выделены средства на капитальный ремонт ограждения детского сада №46, с территории которого был похищен ребенок.

На основании представления руководителя следственного управления руководством регионального УМВД проведена служебная проверка, в ходе которой дана оценка профилактике и организации раскрытия преступлений о похищении и убийстве малолетнего ребенка. По результатам проверки к дисциплинарной и материальной ответственности привлечены десять сотрудников полиции, семеро из которых занимают руководящие должности.