Posted 4 марта 2015,, 12:53

Published 4 марта 2015,, 12:53

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

В Челябинске из-за смога введены ограничения движения автотранспорта и работы промпредприятий

4 марта 2015, 12:53

ЧЕЛЯБИНСК, 4 марта. В Челябинске из-за сильного смога введены ограничения движения автотранспорта. Также от промпредприятий города потребовали на 15% сократить производство.

Как сообщили в правительстве региона, от челябинцев массово поступают жалобы на неприятный запах и смог. В челябинском гидрометцентре сообщают, что неблагоприятные метеорологические условия в Челябинске начались 26 февраля и продлятся еще 5-7 дней.

Заместитель губернатора региона Олег Климов сообщил, что в правительство за одни сутки поступило около 250 жалоб от горожан. "Первое, что мы должны сделать, это заставить промпредприятия, находящиеся в черте города, снизить объемы производства на 15%", - заявил чиновник.

По результатам мониторинга и анализов категорично назвать главного загрязнителя специалисты не смогли. «Сотрудники передвижных лабораторий пришли к выводу, что, возможно, не один загрязнитель сформировал ситуацию, в который мы оказались. Потенциальные загрязнители – это металлургические предприятия, Коркинский разрез и транспорт. У нас на сегодняшний день максимальное количество жалоб поступило от жителей Ленинского, Советского и Центрального районов. Эти те районы, которые при южном ветре наиболее подвержены воздействию, если смог приходит со стороны Коркинского разреза. Детально назвать виновников специалисты смогут после завершения проверок», – прокомментировала министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова.

Глава ведомства добавила, что проверки отныне будут проходить каждый день, и пояснила, что под проверкой подразумевается не просто анализ, а понуждение руководства предприятий сократить выбросы вредных веществ.

«В период НМУ выбросы в Челябинске будут продолжать накапливаться. Наша задача по максимуму снять напряжение. Очень серьезный смог стоит вдоль дорог, то есть пыль и автомобильные выхлопы усугубляют ситуацию. Мы договорились, что городская власть совместно с ГИБДД предпримет меры по ограничению движения большегрузного транспорта в жилых районах Челябинска в ближайшие дни», – отметил Климов.

Ограничение движения автотранспорта введено сегодня с утра. Кроме того, замгубернатора поручил МЧС совместно с региональным министерством экологии проверить городские котельные, работающие на углях и мазуте. «Сегодня введено НМУ второй степени, что означает, что по регламенту предприятия должны снизить производственные мощности на 15%. Если проверки покажут, что этого не было сделано, их ждут двадцатикратные штрафы и отзыв лицензий», – добавил Олег Климов.