Posted 4 марта 2015,, 13:51

Published 4 марта 2015,, 13:51

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Уральский филиал "Мемориала", не признавший себя "иностранным агентом", оштрафовали на 300 тыс. рублей

4 марта 2015, 13:51

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 марта. В Екатеринбурге мировой суд оштрафовал информационно-просветительский центр «Мемориал» на 300 тыс. рублей за то, что представители организации самостоятельно не подали заявление о ее включении в реестр иностранных агентов.

«В пятницу мы получим мотивировочную часть решения суда, после этого мы будем обжаловать это решение», - сообщила Znak.com юрист московского правозащитного центра «Мемориал» Татьяна Глушкова, представлявшая интересы екатеринбургской организации в суде.

«Этот штраф оплатить мы не в состоянии. Мы некоммерческая организация, у нас нет никакой прибыли», - сообщила руководитель местного «Мемориала» Анна Пастухова.

В ближайшее время в Екатеринбурге будет организовано еще два судебных процесса, касающихся «Мемориала». «Кировский райсуд уже приступил к рассмотрению нашего заявления, в котором мы оспариваем утверждение о том, что «Мемориал» занимается политической деятельностью. Также готовится еще один иск, чтобы оспорить решение о признании организации иностранным агентом», - пояснила Глушкова.

Ранее вердловский Минюст признал «Мемориал» иностранным агентом, поскольку организация получала пожертвования от американского фонда National Endowment for Democracy (NED) в размере $17 тыс. 750. В 2014 году по дополнительному соглашению на реализацию проекта «Общественный диалог» NED выделила $35 тыс. на период с 1 марта 2014 года по 28 февраля 2015 года. В Минюсте считают, что «Мемориал» получал деньги на политическую деятельность.

В «Мемориале» категорически не согласны с претензиями Минюста. Пастухова напоминает, что годом ранее Минюст уже проводил проверку организации, но тогда признаков политической деятельности обнаружено не было. По ее словам, «Мемориал» занимается в первую очередь просветительской деятельностью.