Posted 4 марта 2015,, 14:19

Published 4 марта 2015,, 14:19

Modified 31 января, 03:05

Updated 31 января, 03:05

В Югре возбуждено уголовное дело о похищении россиян в Судане

4 марта 2015, 14:19

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 марта. В ХМАО возбуждено уголовное дело о похищении двух граждан РФ в Судане.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, дело решено возбудить по п.п. «а, в, г, ж» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение двух или более лиц группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

По версии российских следователей, 29 января на территории Республики Судан неизвестные под угрозой применения огнестрельного оружия похитили двух граждан Российской Федерации - менеджера ОАО «Авиакомпания ЮТэйр» и авиатехника ОАО «ЮТэйр-Инжиниринг», которые находились в Судане в рамках исполнения договора.

После похищения россиян увезли в неизвестном направлении, и до сих пор неизвестно, где их держат.

Ранее в МИД РФ сообщили, что информации о выкупе двух россиян, удерживаемых в суданской провинции Дарфур, или о политических требованиях пока не поступало. В то же время источники сообщают российским дипломатам, что россияне живы и здоровы.

В министерстве также сообщали, что к переговорам привлечены лидеры местных племен, которые уже обратились к похитителям с призывом немедленно освободить их.