Posted 4 марта 2015,, 14:46

Published 4 марта 2015,, 14:46

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Экспертный вывод об осквернении образа Христа в новосибирском театре сделал представитель РПЦ

4 марта 2015, 14:46

НОВОСИБИРСК, 4 марта. Выводы прокуратуры об осквернении образа Христа в постановке "Тангейзера" основаны на заключении представителя Русской православной церкви.

"Свое заключение дал доктор богословия протоиерей Борис Пивоваров", - заявил журналистам зампрокурора Новосибирска Игорь Стасюлис. Пивоваров является настоятелем храма РПЦ "В честь Всех Святых в земле Российской просиявших" в новосибирском Академгородке.

В результате, как передает "Интерфакс", прокуратура пришла к выводу, что образ Христа использован для "усиления психологического давления".

Зампрокурора назвал постер к фильму, который в новосибирской постановке снимает Тангейзер, порнографическим. Он также заметил, что искусствоведческая экспертиза по делу не проводилась, а решение о том, будет ли прокуратура ходатайствовать о снятии оперы с репертуара, еще не принято.

Прокуратура исследовала буклет, другие рекламные материалы и видеозапись спектакля и пришла к выводу, что в постановке "умышленно публично оскверняется предмет религиозного почитания - евангельский образ Иисуса Христа".

Защита директора Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича настаивает на проведении комплексной религиоведческой и искусствоведческой экспертизы по административному делу о постановке.

По мнению адвоката Сергея Бадамшина, заключение протоиерея Бориса Пивоварова не может считаться заключением эксперта, поскольку получено с процессуальными нарушениями. Адвокат предложил провести экспертизу с участием специалистов из МГУ и РГГУ. "Опера сразу всем не может быть понятна - ни прокуратуре, ни мне", - сказал адвокат.

Со своей стороны Мездрич заявил, что закон не запрещает в театральных спектаклях использовать христианские символы. "Такого прямого запрета нет", - сказал он.

"На самом деле спектакль - о чести и достоинстве, о том, что нравственность превыше всего", - добавил директор театра, отметив, что в рамках этого дела "решается вопрос о том, будет у нас религиозная цензура или нет".

В результате мировой суд Центрального района Новосибирска отложил до 10 марта рассмотрение административного дела в отношении директора Новосибирского театра Бориса Мездрича в связи с постановкой оперы "Тангейзер". Процесс отложен в связи с удовлетворением ходатайства защиты Мездрича о вызове свидетелей, в частности, художника-постановщика.

Также после допроса свидетелей суд планирует вынести решение по ходатайству защиты, настаивавшей на проведении комплексной искусствоведческой и религиоведческой экспертизы постановки.