Posted 4 марта 2015,, 21:44

Published 4 марта 2015,, 21:44

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Правозащитники: Активиста Евромайдана избивают в СИЗО Симферополя

4 марта 2015, 21:44

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 марта.Активист Евромайдана Александр Костенко, который находится в Симферопольском СИЗО, заявил о постоянных издевательствах и угрозах. Об этом сообщает в среду 4 марта Крымская полевая миссия по правам человека. В открытом письме Костенко утверждает, что от него требуют дать показания на участников Евромайдана, пишет издание "Крым.Реалии".

Адвокат задержанного Дмитрий Сотников потребовал от администрации СИЗО проведения расследования. "Мало того, что Костенко был доставлен в СИЗО со следами применения пыток, но и уже находясь в СИЗО, он также регулярно подвергается избиениям", – заявил адвокат.

"Необходимо тщательно расследовать заявления Костенко о пытках. В случае подтверждения этих фактов нужно привлечь к ответственности причастных. Правосудие по делу Костенко должно быть объективным и соответствовать принципам уголовного права", – говорится в сообщении Крымской полевой миссии по правам человека.

Зампредседателя Крымской полевой миссии по правам человек Ольга Скрипник отметила, что дело Александра Костенко имеет "ярко выраженный политический характер". По ее словам, возбуждение дела следственным комитетом Российской Федерации за события в Киеве нарушает принципы законности уголовного права и территориальной подсудности.

Напомним, активиста крымского Евромайдана Александра Костенко арестовали в Крыму 8 февраля по подозрению в нанесении легких телесных повреждений сотруднику спецподразделения украинской милиции "Беркут" во время массовых протестных акций в Киеве в феврале прошлого года. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса России ("умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы").