Posted 5 марта 2015,, 07:20

Published 5 марта 2015,, 07:20

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Мировой суд Новосибирска отказал в ходатайствах защиты постановщика оперы "Тангейзер"

5 марта 2015, 07:20

НОВОСИБИРСК, 5 марта. Мировой суд центрального района Новосибирска отказал в ходатайствах защиты постановщика оперы Вагнера "Тангейзер" в Новосибирском оперном театре Тимофея Кулябина, обвиняемого по административному делу об осквернении христианских символов.

Как передает "Интерфакс", в частности, судья Екатерина Сорокина отказала в проведении комплексной экспертизы. "Суд полагает, что в материалах дела содержится достаточно для вынесения справедливого и обоснованного решения. Необходимости в проведении комплексной, искусствоведческой и религиоведческой экспертизы нет", - сказала судья.

Кроме того, она отказала в удовлетворении ходатайств защиты и прокуратуры о вызове в суд свидетелей, в том числе, доктора богословия, представителя РПЦ Бориса Пивоварова, подготовившего для прокуратуры экспертное заключение об опере.

Адвокат Сергей Бадамшин оказался против приобщения к делу экспертизы, заказанной богослову и сделанной, как выяснилось за день до заседания суда. «Они же проводят экспертизу по собственным оскорблениям!» — воскликнул Бадамшин на суде накануне.

Заместитель прокурора Новосибирска Игорь Стасюлис считает, что дополнительные экспертизы не нужны, и "материалов прокурорской проверки достаточно. "Для нас важно мнение именно человека христианской конфессии — доктора богословия", - сказал представитель обвинения, слова которого приводит "Тайга.инфо".

Напомним, что выводы прокуратуры об осквернении образа Христа в постановке "Тангейзера" основаны на заключении представителя Русской православной церкви, протоиерея Бориса Пивоварова. Пивоваров является настоятелем храма РПЦ "В честь Всех Святых в земле Российской просиявших" в новосибирском Академгородке. В результате прокуратура пришла к выводу, что образ Христа использован для "усиления психологического давления".

Зампрокурора Новосибирска Игорь Стасюлис назвал постер к фильму, который в новосибирской постановке снимает Тангейзер, порнографическим. Он также заметил, что искусствоведческая экспертиза по делу не проводилась, а решение о том, будет ли прокуратура ходатайствовать о снятии оперы с репертуара, еще не принято.

Прокуратура исследовала буклет, другие рекламные материалы и видеозапись спектакля и пришла к выводу, что в постановке "умышленно публично оскверняется предмет религиозного почитания — евангельский образ Иисуса Христа".

Защита директора Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича настаивала на проведении комплексной религиоведческой и искусствоведческой экспертизы по административному делу о постановке, указывая, что заключение протоиерея Бориса Пивоварова не может считаться заключением эксперта, поскольку получено с процессуальными нарушениями. Адвокат также предлагал провести экспертизу с участием специалистов из МГУ и РГГУ.

Прокуратура Новосибирска возбудила административное дело в отношении режиссера Кулябина, поставившего в Новосибирском государственном театре оперы и балета оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер", а также в отношении директора театра Мездрича по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение).

Проверка проводилась по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке использование не по назначению церковной символики.