Posted 5 марта 2015,, 08:27

Published 5 марта 2015,, 08:27

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Эксперт: Страна переживает "двойной" кризис

5 марта 2015, 08:27

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 марта. Россия проходит кризис небывалых параметров, поскольку не были преодолены последствия предыдущего "провала" в 2008 году, заявил экономический эксперт, гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко. Как передает корреспондент «Росбалта», аналитик выступил на круглом столе в Ростове-на-Дону.

По мнению Владимира Петриченко, условия, в которых оказалась экономика страны, существенно отличаются от ситуации кризисов 1998 и 2008 годов. Эксперт считает, что на непреодоленные последствия кризиса 2008 года накладываются новые трудности.

«Кризис 2008-2009 годов мы не прошли, а купировали, благодаря высоким ценам на нефть. Никакой перестройки экономики не было, поэтому застарелые кризисные явления тех лет в нашей экономике присутствуют до сих пор. Я не знаю, будут ли они преодолены сейчас, потому что мы видим, что происходит с ценами на нефть. А наша экономика, как известно, «пляшет» от топливно-энергетического комплекса – от нефти и газа», - рассказал Владимир Петриченко.

Аналитик отверг предположение, что девальвация российской валюты началась в конце прошлого года. На самом деле процессы удешевления рубля начались гораздо раньше.

«Девальвация началась в декабре 2013 года. С сентября 2014 года ее темпы стали сверхактивными, а в декабре мы испытали уже валютный шок», - разъяснил Владимир Петриченко.

По словам эксперта, нынешний кризис нельзя сравнивать с событиями 1998 года, поскольку нынешние запасы золотовалютных резервов несравнимо больше. С другой стороны, возможности внешних финансовых заимствований существенно ограничены. В сравнении с 2008 годом золотовалютные резервы сегодня меньше и одновременно ниже цены на нефть.

«Сегодня мы кризис снова не преодолеваем, а купируем его», - констатировал аналитик.

Владимир Петриченко уточнил, что из-за непохожести условий игры нельзя достоверно прогнозировать то, как страна переживет нынешние кризисные явления.