Posted 5 марта 2015,, 08:33

Published 5 марта 2015,, 08:33

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

В Новосибирской области на 20-100% подорожали запчасти к иномаркам

5 марта 2015, 08:33

НОВОСИБИРСК, 5 марта. В Новосибирской области заметно повышаются на автомобильные компоненты и масла. Это связано с удорожанием товара из-за ослабления рубля, передает РБК.

По данным представителей компаний по продаже запчастей, первая волна подорожаний накрыла региональный рынок в октябре прошлого года. Она была вызвана попыткой дилеров сохранить доходность предприятий и примерно соответствовала изменению стоимости валюты - 17-25%.

Вслед за дилерами, в декабре прошлого и январе этого года, стали повышать цены и розничные торговые сети. «В среднем по Новосибирску стоимость автозапчастей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, изменилась в соответствии с курсом валют. Рост составил от 20 до 100% в зависимости от наименования и производителя компонентов. Наибольшее подорожание коснулось тех брендов, которые формируют прайс-лист в долларах или евро - подорожание у них шло гораздо быстрее. У производителей, фиксирующих цены в рублевом эквиваленте, стоимость запасных частей менялась более плавно», - сообщили агенству в одном из торгово-сервисных центров, специализирующихся на продаже компонентов к японским, корейским и европейским автомобилям.

По данным ответственного секретаря «Авто-мото ассоциации» Алексея Носова, в среднем подорожание импортных автозапчастей в Новосибирской области составило от 30-50%, а по некоторым позициям рост произошел до 100%.

«Тут диктуют правила не только девальвация рубля, но и спрос, так как производители зачастую формируют стоимость исходя из потребностей рынка», - отметил Носов.

Эксперт предполагает, что производители могли повысить стоимость на популярные автомобильные компоненты и сохранить цены на другие виды товара с целью поддержания жизнедеятельности компаний. «Я бы не стал жестко привязывать повышение стоимости к девальвации по той причине, что некоторые позиции возросли в цене значительно больше, чем составил рост курсов валют. Удорожание произошло и от этого никуда не денешься, но беда в том, что от стоимости автозапчастей зависят тарифы на КАСКО и ОСАГО. Рост в этой части также произойдет, так как страховщики считают, что они несут из-за подорожания запчастей убытки», - отметил Алексей Носов.