Posted 5 марта 2015,, 11:10

Published 5 марта 2015,, 11:10

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

В Приморье энергетики, шантажируя мэрию, отключили свет в школах

5 марта 2015, 11:10

ВЛАДИВОСТОК, 5 марта. В Спасске-Дальнем энергетическая компания отключила подачу электроэнергии в школы. Энергетики откровенно заявляют, что это сделано, чтобы мэрия поторопилась с оплатой долгов.

Как сообщили ИА «Дейта» в ОАО «ДЭК» ("Дальэнергосбыт"), более 35 городских образовательных и административных учреждений Спасска-Дальнего, финансируемых за счет средств бюджета городского округа, на 1 марта задолжали за энергоснабжение свыше 2,3 млн рублей.

Сообщается, что часть объектов уже отключена от электроснабжения – в ряд школ, дом культуры и библиотеку ресурс не поступает с февраля. Еще в 22 учреждениях, в том числе в 17 детских садах, ограничение будет введено в марте – телефонограммы о процедуре уже вручены руководству.

"Мы до последнего вели переговоры с городской администрацией, желая урегулировать столь проблемную ситуацию до применения крайних мер. К сожалению, навстречу нам власти не пошли", - заявил заместитель генерального директора по сбыту ОАО «ДЭК» Сергей Хитун.

Энергетики отмечают, что пошли на отключение спасских образовательных объектов, чтобы побудить городские власти осуществлять финансирование бюджетных учреждений своевременно и не допускать необоснованного роста задолженности.

Что думают по этому поводу в прокуратуре, неизвестно.