Posted 5 марта 2015,, 12:20

Published 5 марта 2015,, 12:20

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Замглавы омского Минстроя получил за взятку автомобилем четыре года тюрьмы и штраф в 18 млн рублей

5 марта 2015, 12:20

ОМСК, 5 марта. Суд вынес суровый приговор бывшему замминистра строительства Омской области Михаилу Тюфягину и замдиректора ООО «Ремдорстрой» Норику Сарояну.

Как сообщает "СуперОмск", Тюфягину дали 4 года колонии строгого режима, Сарояну – 3 года колонии строгого режима. Обоим также присудили штраф – по 17 млн 999 тысяч рублей каждому. Кроме того, суд постановил конфисковать предмет взятки - автомобиль Toyota Highlander в пользу государства.

При вынесении приговора суд учел все смягчающие обстоятельства – пенсионный возраст, состояние здоровья, положительные характеристики и нахождение у Сарояна на иждивении несовершеннолетних детей – и снизил срок.
После оглашения приговора Тюфягина и Сарояна арестовали в здании суда, откуда отправили в изолятор временного содержания до вступления приговора в силу.

Гособвинитель просил более строгого наказания - 9,5 и 7,5 лет тюрьмы со штрафом каждому в размере 125 млн 930 тыс. рублей.

Адвокат Андрей Хабаров заявил, что приговор Тюфягину будет опротестован, что касается приговора Сарояну, то этот вопрос решается.

Перед началом финального процесса представитель следственного комитета рассказал журналистам о том, что расследование шло непросто: подсудимые всячески препятствовали следствию, выдвигая разные версии. Кроме этого, ни Тюфягин, ни Сароян свою вину не признали.

По версии следствия, в июле 2011 года Михаил Тюфягин получил от своего знакомого Норика Сарояна взятку в виде нового автомобиля Toyota Highlander стоимостью около 1,8 млн рублей за общее покровительство, содействие в создании благоприятных условий по ведению его бизнеса, обеспечение ему участия и победы в аукционах, проводимых на территории Омской области, в том числе в аукционе по строительству дороги Петровка – Калиновка.

После возбуждения уголовного дела 13 сентября 2011 года Тюфягин распоряжением губернатора Леонида Полежаева был освобожден от занимаемой должности.

Кроме того, Тюфягина обвиняли в злоупотреблении полномочий и действий в интересах третьих лиц, когда в 2009 году он в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда якобы организовал заключение государственных контрактов на строительство жилья. Это обвинение с Тюфягина сняли.