Posted 5 марта 2015,, 13:45

Published 5 марта 2015,, 13:45

Modified 31 января, 03:07

Updated 31 января, 03:07

Ученый: "Сонная болезнь", обнаруженная в Казахстане, может распространиться

5 марта 2015, 13:45

ТОМСК, 5 марта. Загадочная сонная болезнь, поразившая сотни жителей казахского села Калачи, может быть связана с выделениями радона из расположенного рядом рудника и потому может распространиться, сообщает Newsweek, ссылаясь на мнение профессора кафедры геоэкологии и геохимии Томского политехнического университета Леонида Рихванов.

Как передает InoPressa, Рихванов признал, что ученые пока не знают доподлинно, в чем причина болезни, однако сам он полагает, что причина - выделения радона из заброшенного уранового рудника неподалеку от Калачей. "Радон может действовать как наркотическое вещество или средство для анестезии. Сейчас подземелья шахты затоплены и газы выдавливаются на поверхность", - заявил Рихванов. Он подчеркнул, что это лишь рабочая, пока не доказанная гипотеза, но если она верна, то заболевание может распространиться.

Среди других гипотез - отравление угарным газом или даже массовая истерия.

"Заболевшие внезапно засыпают в любое время дня и ночи. Часто их не удается разбудить в течение нескольких суток. Некоторые после пробуждения ничего не помнят и жалуются на сонливость, другие рассказывают, что видели ужасные галлюцинации", - говорится в статье.

С марта 2013 года зафиксировано более 150 случаев заболевания. На прошлой неделе местные власти решили приступить к эвакуации жителей из села, поскольку ситуация не улучшается, говорится в статье.