Posted 6 марта 2015,, 08:44

Published 6 марта 2015,, 08:44

Modified 31 января, 03:07

Updated 31 января, 03:07

Пермские журналисты и общественники не одобрили идею кукол "Вуду-Майдан"

6 марта 2015, 08:44

ПЕРМЬ, 6 марта. В Перми журналисты и общественные деятели жестко раскритиковали акцию местных "патриотов", запустивших в продажу "куклы-вуду" с лицами западных и украинских политиков. Как передает Properm.ru, недоброжелательные оценки прозвучали на презентации кукол «Вуду-Майдан», проведенной телеканалом «УралИнформ ТВ».

Как сообщила главный редактор телеканала «УралИнформ ТВ» Алина Львова, представляя новинку, кукла «Вуду-Майдан» выпущена по мотивам акции, которую активисты движения «пермский антимайдан» провели в Москве во время шествия, посвященного году госпереворота на Украине. Кукла поставляется в мешочке, на котором будет вышито «Вуду Майдан Пермь». "В мешочке вот эта кукла, инструкция с набором из пяти иголок. Для тех, кто не знает, что с этим делать. И для тех, у кого есть личные счеты — персонализация персонажей, которые, на наш взгляд, стоят за госпереворотом на Украине и не только — за рядом оранжевых революций", - сказала Львова. Проклинать предлагается американских и европейских политиков — Барака Обамы, Джон Маккейна, Петра Порошенко, Джона Керри, Виктории Нуланд, Арсения Яценюка и Александра Турчинова.

Прибыль от продажи "набора для черной магии" планируется перечислить в фонды помощи Новороссии.

"Я учусь в медицинском университете, и мы с Анной (Анной Вагиной — прим.ред.) активисты. Ну, на парах и в другое время я эту акцию видел в Интернете. И мы решили скооперироваться, так как нам, как бы, не все равно. И вы хотели показать и заявить о себе. В свободное от учебы время мы с Анной придумали феерию. Берем человека, называем его «майдан». Разрезаем его, туда кладем флаги американские, фальшивые доллары, фотографии детей погибших в Новороссии, и такую постановку мы решили поставить в Москве. Это прошло удачно, и об этой феерии очень много кто написал", - пояснил один из авторов идеи Алексей Бородин.

Журналисты не одобрили продолжения "феерии" в виде кукол вуду. Так, представитель портала 59.ru Юрий Куроптев заметил, что от акции "есть ощущение некой неадекватности", а также напомнил о недавнем заявлении президента Путина, призвавшего не запускать разжигание ненависти в обществе. Ему кажется, что акция разжигает ненависть и поляризует общество. В ответ на это главред телеканала Алина Львова заявила, что считает акцию "шуткой". Юрий Куроптев заметил, что ему не смешно.

Представитель Пермского правозащитного центра считает, что "лучшей дискредитации патриотического движения России просто невозможно придумать". "Вы позорите не только Пермь, вы позорите Россию. Одно дело труп майдана, безличный. Другое дело конкретные люди, которых знает весь мир. Я не питаю к ним никаких чувств, но иголки втыкать это уже за гранью человечности и порядочности", - подчеркнул правозащитник. Он обратился к студенту Бородину, призвав оценить акцию с точки зрения будущего медика.

"Я, как медик, считаю, ну вот вы сказали, что это жестоко для человека. Для каждого это на самом деле игра, и не обязательно клеить какое-то лицо к голове и втыкать иголки. Это, грубо говоря, игра. Если есть какая-то ненависть к человеку, то почему бы и нет?", - заметил Бородин.

Представитель движения "Суть времени" Павел Гурьянов также считает, что западные СМИ смогут использовать акцию как элемент антироссийской пропаганды. "Я считаю, наша акция не будет негативно сказываться на России и на отношении к России и к Донецкой и Луганской республиках", - считает соавтор идеи Анна Вагина.

Журналиста 59.ru Вероника Свизева спросила, как бы Львова отнеслась к тому, что ее фотографию или ее родственника наклеили бы на куклу вуду и издевались. "Может быть это и делают. Пока не ощущала, потому что не верю в темные силы и черную магию", - заметила Львова.

"Были бы мы оппозицией, либералами, про нас бы сказали, что мы свободные художники, это креативная акция и мы тем самым то-то, то-то, то-то", - резюмировала главный редактор телеканала «УралИнформ ТВ».