Posted 6 марта 2015,, 10:19

Published 6 марта 2015,, 10:19

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

В Дагестане группу крупных чиновников судят за хищение 162 млн бюджетных рублей

6 марта 2015, 10:19

МАХАЧКАЛА, 6 марта. В Дагестане завершено расследование уголовного дела в отношении группы чиновников и управляющего банком, обвиняемых в хищении 162 млн рублей из бюджета.

Похищенные деньги члены группы обналичили через подконтрольный Тотурбиеву коммерческий банк. Нового жилья взамен аварийного никто из нуждающихся не получил. Вместо этого члены преступной группы представили в министерство строительства и ЖКХ Дагестана и Фонд содействия реформированию ЖКХ России списки лиц из числа своих родственников и знакомых, якобы проживающих в аварийных жилых помещениях. Кроме того, как аварийные жилые помещения сотрудникам комиссии Фонда содействия и реформированию ЖКХ были представлены, полуразрушенные постройки хозяйственного назначения и административные здания.

По данным СКР, управляющий филиалом Акционерного коммерческого банка ООО «ЭсидБанк» Аджиев обеспечивал беспрепятственную выдачу кредитов, а также снятие наличных денежных средств через кассу банка (часть выданных и похищенных кредитов затем возмещалась за счет средств бюджетов разных уровней). Кроме того, он выезжал в составе межведомственной комиссии в населенные пункты района и показывал членам комиссии развалины и хозпостройки, не являвшиеся аварийными жилыми домами, как аварийные жилые дома. Также Аджиев препятствовал проведению предварительного расследования - решал вопросы, связанные с прекращением уголовного дела, оказывал воздействие на свидетелей, в целях изменения ими своих показаний, координировал деятельность членов организованной преступной группы.

Руководитель организованной группы - бывший глава муниципального образования - председатель Собрания депутатов Кумторкалинского района Тотурбиев скрылся от следствия, и объявлен в федеральный и международный розыск.