Posted 6 марта 2015,, 10:48

Published 6 марта 2015,, 10:48

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Признан банкротом машиностроительный завод в уральском Шадринске

6 марта 2015, 10:48

КУРГАН, 6 марта. Арбитражный суд Курганской области признал банкротом ОАО «Шадринский завод транспортного машиностроения» и открыл на нем конкурсное производство на полгода месяцев, сообщает Znak.com.

За открытие конкурсного производства на предприятии на собрании 19 декабря проголосовало большинство кредиторов. Конкурсный управляющий будет избран из членов НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Южный Урал».

Ранее на ШЗТМ действовала процедура временного наблюдения. Временный управляющий Виктор Екименко принял меры, направленные на поиск и выявление имущества и денежных средств завода, был сформирован реестр требований кредиторов. На дату первого собрания в реестр было включено 7 кредиторов, а общая сумма их требований превысила 62,7 млн рублей, в том числе основной долг – 54,8 млн рублей. Эта задолженность просрочена свыше трех месяцев.

Управляющий не установил признаков преднамеренного и фиктивного банкротства в ходе проведения анализа финансового состояния ШЗТМ, уточнил суд.

По материалам дела, доказательств, которые подтверждали бы возможность открытия процедур финансового оздоровления, внешнего управления, представлено не было. Не был утвержден план внешнего управления кредиторами, не были представлены контракты должника, которые позволяли бы сделать вывод о том, что у него бесспорно имеются заказы контрагентов на приобретение готовой продукции. Также не было представлено доказательств улучшения платежеспособности ШЗТМ, увеличения объемов производства.

По этим причинам суд удовлетворил заявление ШЗТМ и открыл конкурсное производство на предприятии. Отчет конкурсного управляющего о своей деятельности будет рассмотрен 24 августа.

Напомним, что в августе прошлого года судебные приставы наложили арест на имущество завода в счет долгов.