Posted 6 марта 2015,, 11:36

Published 6 марта 2015,, 11:36

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

В Миассе бизнес-леди подвергала собак жестокой смерти от удушья

6 марта 2015, 11:36

ЧЕЛЯБИНСК, 6 марта. В Миассе предпринимательница применяла запрещенные методы убийства бездомных животных, подвергая их мучительной смерти от удушья.

Прокуратура начала проверку после публикации информации о массовм убийстве бездомных собак в СМИ и от городсокй общественной организации «Общество защиты животных «Добрые руки».

В соответствии с муниципальным контрактом индивидуальный предприниматель Светлана Вельгоцкая выполняет комплекс мероприятий по отлову безнадзорных животных на территории городского округа. При этом сотрудниками при обнаружении животного в общественных местах применяется препарат «Адилин-Супер», вызывающий смерть животного от удушья.

Между тем по закону единственным законным способом регулирования численности бездомных животных является их отлов, содержание в специальных питомниках, приютах, вакцинация от бешенства и стерилизация. Убийство животных в местах их обнаружения является незаконным и подлежит запрещению, подчеркнули в прокуратуре.

В пятницу прокурор направил в Миасский городской суд исковое заявление о признании деятельности индивидуального предпринимателя по применению для поимки безнадзорных животных препарата «Адилин-Супер и по умерщвлению их в местах их обнаружения незаконной и подлежащей запрету.