Posted 6 марта 2015,, 12:41

Published 6 марта 2015,, 12:41

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

СКР проверяет обстоятельства гибели ребенка из закрытого города, куда не смогла приехать "скорая"

6 марта 2015, 12:41

ПЕНЗА, 6 марта. Следственный комитет начал проверку сообщений о гибели годовалой девочки из закрытого города Заречный в Пензенской области.

По данным СМИ, родители ребенка винят в трагедии врачей ЗАТО Заречного, которые, несмотря на признаки ухудшения состояния здоровья ребенка, своевременно не назначили необходимые анализы, чтобы определить точный диагноз.

В публикациях говорится, что реанимобиль из Пензы в течение двух часов не мог проехать в закрытый город. Когда ребенка все же доставили в областную детскую клиническую больницу Пензы с диагнозом «двусторонняя пневмония, отягощенная сахарным диабетом», спасти девочку не удалось.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В ближайшее время планируется назначить судебную медицинскую экспертизу с целью определения точной причины смерти, а также выяснения вопроса, насколько качественно, полно и своевременно ребенку была оказана медицинская помощь.