Posted 6 марта 2015,, 12:57

Published 6 марта 2015,, 12:57

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Псковские депутаты рассмотрят предложение о начале процедуры признания Новороссии

6 марта 2015, 12:57

ПСКОВ, 6 марта. Фракция «Единая Россия», контролирующая большинство в законодательном собрании Псковской области, рассмотрит инициативу депутата от КПРФ Виктора Дули принять обращение к президенту Путину и премьеру Медведеву с предложением начать процедуру признания Новороссии, сообщил вице-спикер Виктор Остренко в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове».

«Думаю, этот вопрос мы не обойдем на заседании фракции. Но могу сказать, что уже существуют конкретные принятые решения в части не только партийных организаций и отдельных депутатов. Есть международная политика государства. И вопрос не в том, чтобы просто озвучить нашу позицию, но и в том, чтобы в формате международного права и президент, и МИД могли сделать подобного рода документы и заявления», - заметил Остренко, слова которого приводит ПЛН.

«Отчасти мы в своих действиях в рамках областного парламента подменяем понятие возможных политических действий с желаемым результатом. И, мне кажется, на фоне происходящих на Украине, в Донецке и Луганске событий мы должны очень трепетно и аккуратно высказывать публичную позицию и делать такого рода политические предложения, - добавил вице-спикер. - Много информации находится в поле публичной политики, но не всегда она входит в поле государственной деятельности официальных представителей, которые могли бы эти заявления сделать».

В заключение Виктор Остренко пообещал, что фракция "ЕР" рассмотрит предложение и выскажет свою позицию.

Ранее депутат из КПРФ Виктор Дуля предложил своим коллегам по Псковскому областному собранию определиться, на чьей они стороне - Запада или России. Дуля поставил вопрос о принятии обращения Псковского областного собрания к президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением начать процедуру признания Новороссии. По словам Дули, речь идет не об Украине, а о судьбе России. «Распространение НАТО на Восток - не зеленая травка, ползущая под лучами солнца. Мы должны определиться, на чьей мы стороны – Запада и конфронтации, или на стороне России, на стороне мира и прогресса», - заявил коммунист.