Posted 6 марта 2015,, 13:43

Published 6 марта 2015,, 13:43

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Крым и Севастополь: год спустя

6 марта 2015, 13:43
К 1 июня Республика Крым планирует завершить реконструкцию международного аэропорта «Симферополь», увеличив площади терминалов вдвое. И это не единственное достижение, которым отметилась первая годовщина вхождения Крыма и Севастополя в состав России.

К 1 июня этого года Республика Крым планирует завершить реконструкцию международного аэропорта «Симферополь», увеличив площади терминалов вдвое. Это позволит также расширить географию прямого сообщения и связать полуостров с 25-30 российскими городами. Уже в этот туристический сезон аэроузел сможет принять не менее 3,5 млн пассажиров, почти на миллион больше, чем в прошлом году, когда было совершено рекордное за последние 20 лет количество рейсов.

Это не единственное достижение, которым отметилась первая годовщина вхождения Крыма и Севастополя в состав России. Напомним, народный референдум, определивший судьбу полуострова, состоялся 16 марта прошлого года. На днях Госсовет Крыма принял решение оставить этот день рабочим, а торжества перенести на 18 марта, когда был подписан договор о вхождении республики в состав России, и сделать его выходным.

До сих пор события годичной давности воспринимаются и внутри страны, и в мире неоднозначно. Но практически все единодушны в том, что они стали поворотными в истории полуострова и России. Сегодня внимание к новым субъектам Федерации повышенное, как и к их проблемам, в особенности, транспортным. К 2018 году автотрасса «Таврида» протяженностью 300 км свяжет центр полуострова и мост через Керченский пролив, который к этому времени тоже будет построен. Военный аэропорт «Бельбек» в обозримом будущем может получить статус совместного базирования, что еще больше увеличит турпоток. Проблему водоснабжения, одну из самых острых, решают бурение новых скважин, проекты опреснения и возводимые три новых водозабора и трубопровод до Северо-Крымского канала. Две новые ТЭС суммарной мощностью 940 мегаватт, которые должны быть введены в эксплуатацию через три года, сделают полуостров независимым от поставок электроэнергии с Украины.

Заработали предприятия. Недавно об увеличении объемов производства объявил судостроительный завод «Залив», который получил несколько крупных заказов. По словам главы администрации Керчи Сергея Писарева, «идет массовый набор работников». Он также заявил о положительной тенденции, складывающейся на местном судоремонтном заводе. «Эти два предприятия начинают возрождаться», - отметил Писарев, выразив надежду, что ситуация наладится и в рыбной отрасли, которая для Керчи является одной из главных.

Зона притяжения

Заместитель министра РФ по делам Крыма Андрей Соколов, комментируя планы по развитию полуострова, признает, что воссоединение с Россией, «помимо всевозможных плюсов, породило и ряд минусов, связанных с ухудшением отношений с Украиной». При этом он подчеркивает, что цель федеральной власти – привлечение инвестиций в экономику региона, а также поддержка абсолютно всех его действующих предприятий «независимо от их размера». И речь здесь идет, в том числе, о преимуществах, которые повлечет за собой создание в республике свободной экономической зоны. «Мы очень надеемся, что принятый закон о создании в Крыму особой экономической зоны станет отправной точкой развития республики, а не просто декларацией», - говорит сопредседатель крымского отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Валентина Оленина. По ее словам, сегодня «доля инвестиций в основной капитал в Крыму ничтожна», а для модернизации экономики потребуется ее увеличение, как минимум, до 25%. В свою очередь министр по делам РК Олег Савельев заверил, что вступивший в этом году в силу закон предоставляет «беспрецедентные льготы по упрощенной системе налогообложения» для малого и среднего бизнеса, а это 95% предпринимателей региона.

Многие из них представляют отрасль туризма, которая тоже нуждается в развитии. По данным и.о. главы Ростуризма Олега Сафонова, количество отдыхающих, посетивших регион в сезон отпусков в 2014 году, вдвое превысило прогнозные 3 млн человек. В разы увеличится поток туристов, когда будет построен Керченский мост. «В целом мы считаем Крым одной из самых перспективных туристических дестинаций России», - отметил Сафонов. Этому должен способствовать закон, регламентирующий условия деятельности сотен туроператоров, получивших лицензии еще по украинскому законодательству.

Эксперты предрекают и улучшение демографической ситуации. Они полагают, что теперь в Крыму начнется естественный прирост населения, связанный, в том числе, с модернизацией здравоохранения и миграцией. По данным социологов, ранее с карты полуострова ежегодно примерно «исчезал целый город» с населением 300 тыс. человек. Руководитель крымского отделения Фонда развития гражданского общества Наталья Киселева напрямую связывает это с тем, что «23 года Крым находился в составе Украины», уровень жизни в которой был несопоставим с российским. С ней согласен главный врач крымского республиканского учреждения «Центр здоровья» Виктор Бридко, по словам которого «платная медицина на Украине не позволяла людям полноценно лечиться, а многие лекарства и услуги крымскому населению были просто не по карману».

Мирный выбор

Такое отношение к населению полуострова многие наблюдатели считают закономерным. В частности, член Общественной палаты Крыма, политолог Денис Батурин уверен, что на Украине в течение долгих лет даже не пытались осознать, что такое Крым в их составе. По его словам, «в период событий на майдане и на Грушевского в Киеве вообще забыли о Крыме, перестали даже понимать, как влияет происходящее в центре Киева на сознание крымчан». Украинский политолог Ростислав Ищенко утверждает, что «киевские власти и поддерживающие их боевики были готовы развернуть террор на полуострове», именно поэтому Россия «не могла поступить иначе и не ввести войска в Крым». «Я высказался сразу прямо и откровенно, что спасли тысячи, а может десятки тысяч людей», - вспоминает прошлогодние события на Украине художественный руководитель Мариинского театра и главный дирижер Лондонского симфонического оркестра Валерий Гергиев. «Я очень переживал за события в январе, когда я видел, к чему это все идет в Киеве. Мы тогда еще чувствовали, что могут быть большие жертвы. Потом так и оказалось», - сказал он.

Похоже, и на Западе отношение к воссоединению Крыма и России меняется кардинально. «Россия спасла 2,2 миллиона человек от войны», - уверен финский экономист Вилле Паасонен. В противном случае, по его словам, ситуация «была бы сейчас такая же, как в Донбассе, Луганске и в Донецке». «Возможно, в Севастополе была бы база НАТО, «Южный поток» стоил бы для Германии и Франции на 40 миллиардов евро дороже. Крым не получил бы китайские инвестиции в размере 30 миллиардов евро», - пояснил эксперт. В конце концов, вопреки западным ценностям, определяющим главенство целостности территориальной над национальной, именно жителям Крыма и Севастополя было отдано право сделать выбор, отмечают российские политологи. Спустя год они опять же большинством голосов подтвердили его: согласно опросу, проведенному в середине января этого года, 82% крымчан полностью поддерживают присоединение к России. Примечательно, что исследование проводила украинская компания GfK Ukraine при поддержке Canada Fund for Local Initiative.