Posted 6 марта 2015,, 14:01

Published 6 марта 2015,, 14:01

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Криминолог: При угрозе взрыва приходится проводить эвакуацию, даже если звонил «шутник»

6 марта 2015, 14:01

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 марта. Специальные службы вынуждены реагировать на сообщения о готовящихся взрывах, в том числе ложные. Как заявил корреспонденту «Росбалта» криминолог Сергей Слепцов, иного выхода у служб просто нет.

«Конечно, хватает идиотов, которые развлекаются таким образом. Они есть и были всегда. Но в моей практике не раз приходилось сталкиваться с ситуациями, когда посылается ложное сообщение о закладке какого-то взрывного устройства в одном месте, туда бросаются все силы и средства, а взрыв или что-то подобное происходит в другом месте, без всякого предупреждения. Поэтому бдительность терять нельзя, реагировать на такие сообщения все равно необходимо, хотя это, прямо скажем, недешевое удовольствие», - констатировал Сергей Слепцов.

Криминолог заметил, что, по его мнению, «шутников», которые развлекаются таким способом, следует сурово наказывать.

Напомним, что в пятницу ложные сообщения о заминировании зданий четырежды поступили в службы Благовещенска. В столице Амурской области после анонимных сообщений пришлось эвакуировать Азиатско-Тихоокеанский банк, мэрию города, отдел полиции на улице Октябрьской и областную прокуратуру.