Posted 6 марта 2015,, 14:35

Published 6 марта 2015,, 14:35

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Во Владимирской области ФАС возбудила два дела против структуры ЛУКОЙЛ

6 марта 2015, 14:35

ВЛАДИМИР, 6 марта. Владимирское управление ФАС расследует два административных дела, связанных с нарушениями антимонопольного законодательства, в отношении ООО «Лукойл-Волганефтепродукт», сообщил журналистам руководитель регионального Управления Федеральной антимонопольной службы Алексей Потанин.

Как передает Regnum, компания, в частности, была признана нарушившей закон «О защите конкуренции» за то, что осенью 2014 года реализовывала на своих заправках топливо других компаний. «Доминируя на владимирском рынке продаж бензина марки АИ-95, ЛУКОЙЛ позиционирует себя как компания, работающая по принципу: скважина — переработка — реализация, и, по мнению автолюбителей, ассоциируется с продажей только топлива марки ЛУКОЙЛ. В нашем случае имела место подмена товара и введение в заблуждение потребителей. Эти действия потенциально могли нанести убытки другим компаниям — конкурентам», — отметил Алексей Потанин.

Еще одна претензия антимонопольщиков к «Лукойлу» связана с более высокой, чем у других реализаторов топлива, разницей между оптовой и розничной ценой. «Своим заправкам они отпускают топливо по более низкой цене, нежели другим приобретателям, — отметил Алексей Потанин. — Дело движется медленно. Пока мы ждем результатов экономического анализа деятельности компании за 2014 год, исходя из чего и будем выносить решение».