Posted 9 марта 2015,, 05:25

Published 9 марта 2015,, 05:25

Modified 31 марта, 09:05

Updated 31 марта, 09:05

Против режиссера "Тангейзера" призвали завести уголовное дело за "экстремизм"

9 марта 2015, 05:25
Общественный комитет по правам человека обратился в прокуратуру и Следственный комитет с заявлениями против Тимофея Кулябина и поставленной им оперы, скандально известной тем, что она якобы оскорбляет чувства верующих. На этот раз внимание привлекло не только творчество, но и публичные высказывания режиссера. Прокуратура Новосибирска ранее возбудила административное дело в отношении Кулябина.

НОВОСИБИРСК, 9 марта. Общественный комитет по правам человека обратился в прокуратуру и Следственный комитет с заявлениями против режиссера Тимофея Кулябина и поставленной им оперы "Тангейзер", скандально известной тем, что якобы оскорбляет чувства верующих. На этот раз внимание привлекло не только творчество, но и публичные высказывания режиссера.

"Режиссер-постановщик скандально известной экстремистской постановки на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета "Тангейзер" Тимофей Кулябин в аудио-видеоматериале, размещенном в сети Интернет по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=0IImz8JBrGs сделал несколько направленных на возбуждение религиозной ненависти и вражды к православным верующим, конкретно к священнослужителям Русской Православной Церкви, тем самым жесточайшим образом унизив их человеческое достоинство по признаку отношения к религии (православному христианству), то есть совершив преступление, предусмотренное статьей 282 Уголовного кодекса Российской Федерации", - говорится в заявлении, направленном Генпрокурору РФ и прокурору Новосибирской области. Подобные заявления получили также в Следственном комитете.

В заявлении отмечается, что Кулябин называет священнослужителей "дурачками ряжеными" и "шутами гороховыми".

"В другом своем интервью: https://www.youtube.com/watch?v=Dl1ibMs_5Ps Тимофей Кулябин (прикрываясь лично и непосредственно придуманным им сюжетом выдуманного фильма) позволил себе прямое высказывание о том, что в "Христос провел эти 18 лет гроте Венеры, предаваясь как бы утехам любовным" (а то, что речь идет именно об Иисусе Христе, очевидно вытекает из содержания постановки "Тангейзер")", - гласит обращение комитета.

Подчеркивается, что в этом же выступлении Тимофей Кулябин "оскорбительно обозвал попов" (православных священнослужителей) "глупыми".

В связи с этим комитет по правам человека требует незамедлительно возбудить в отношении Тимофея Кулябина уголовное дело по статьям 282 и 148 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом комитет просит "не соединять производство по настоящему заявлению с производством проверок, расследований, дознаний и т.п. по факту демонстрации собственно экстремистского спектакля "Тангейзер" в декабре 2014 года на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета".

В заявлении также содержится требование "незамедлительно избрать в отношении Тимофея Кулябина меру пресечения в виде взятия под стражу". Причиной для этого названа "высочайшая социальная опасность экстремиста, который никак не может закрыть свой рот и все дальше продолжает множить и транслировать свои экстремистские высказывания".

Ранее в Интернете начался сбор подписей в защиту директора и режиссера Новосибирского театре оперы и балета, преследуемых в суде за постановку "Тангейзер", которая оскорбила чувства митрополита РПЦ.

Автор обращения напоминает о возбуждении административного дела против режиссера и директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Тимофея Кулябина и Бориса Мездрича по жалобе митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. По его словам, постановка Тимофея Кулябина "Тангейзер" по опере Вагнера оскорбила чувства некоторых верующих, обратившихся лично к митрополиту с жалобой.

Он обращает внимание на то, что прокуратура отказалась от экспертной оценки спектакля незаинтересованной стороной. По мнению автора, "это делает постыдный судебный процесс еще и примером отступления от норм судопроизводства".

Прокуратура Новосибирска возбудила административное дело в отношении режиссера Кулябина, поставившего в Новосибирском государственном театре оперы и балета оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер", а также в отношении директора театра Мездрича по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение) на основании обращения митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.