Posted 10 марта 2015,, 08:33

Published 10 марта 2015,, 08:33

Modified 31 марта, 09:04

Updated 31 марта, 09:04

Эксперты не нашли "криминала" в постановке "Тангейзера"

10 марта 2015, 08:33

НОВОСИБИРСК, 10 марта. Эксперты-религиоведы не обнаружили осквернения религиозной символики в опере Вагнера «Тангейзер» в постановке режиссера Тимофея Кулябина, сообщает "Медуза".

Экспертное заключение подготовили доценты кафедр религиоведения МГУ и РГГУ Владимир Винокуров и Борис Фаликов.

«Мы столкнулись здесь с большим невежеством: как религиозным, так и эстетическим. Зритель отождествляет вымысел с реальностью, героя — с автором. Это ошибка. Принимать вымысел за реальность — это соблазн, искушение. И дело пастыря — избавлять от подобных искушений», — сказал Фаликов.

Суд приобщил заключение к материалам дела в отношении директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича.

Напомним, прокуратура Новосибирска возбудила административное дело в отношении режиссера Кулябина, поставившего в Новосибирском государственном театре оперы и балета оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер", а также в отношении директора театра Мездрича по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение) на основании обращения митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.

В защиту постановки выступили ряд режиссеров и театральных деятелей.