Posted 10 марта 2015,, 15:38

Published 10 марта 2015,, 15:38

Modified 31 марта, 09:04

Updated 31 марта, 09:04

Восемь жителей Белгорода объявили голодовку против выселения

10 марта 2015, 15:38

БЕЛГОРОД, 10 марта. Восемь жителей дома по улице Победы в Белгороде объявили голодовку. Как сообщила корреспонденту "Росбалта" депутат городского совета от КПРФ Анастасия Байбикова, голодающие протестуют против заниженной компенсации при переселении.

Одноэтажный дом в центре города, в котором проживают протестующие, предназначен под снос. Однако муниципальные власти предложили в качестве компенсации жильцам всего лишь по 700 тыс. рублей на семью. В ответ восемь человек объявили об отказе от пищи и демонстративно поселились в палатке, установленной у дома.

"Люди требуют либо выплаты им реальной компенсации по рыночной цене, либо предоставления им нового жилья, отвечающего всем нормам расселения. На 700 тыс. рублей в Белгороде нельзя купить даже комнату в общежитии", - рассказала Анастасия Байбикова.

Как уточнила депутат, конфликтные ситуации с жильцами улицы Победы у городских чиновников продолжаются уже около двух лет. В прошлом году одна семья уже объявляла голодовку и добилась получения нового жилья.

По словам Анастасии Байбиковой, белгородские чиновники пока не шли на контакты с протестующими, игнорируя голодовку.