Posted 11 марта 2015,, 12:18

Published 11 марта 2015,, 12:18

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

В Иваново беременную студентку судят за репост "Обращения украинцев"

11 марта 2015, 12:18

ИВАНОВО, 11 марта. Судебный процесс по делу о «перепосте в соцсети» завершается в Иваново. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» Елизавета Лисицина, в четверг ей вынесут приговор.

Уголовное дело против 19-летней студентки было возбуждено в марте 2014 года. Елизавета Лисицина скопировала на свою страницу в соцсети «Обращение украинцев», в котором содержались призывы к россиянам организовывать акции протеста. По этому факту было возбуждено уголовное дело по ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). В квартире девушки сотрудниками ФСБ был проведен обыск, изъяты носители информации. В январе Лисициной было предъявлено обвинение, и дело передано в суд.

Во вторник в суде состоялись прения сторон. Сторона обвинения запросила наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. «Я еще раз повторила, что вся информация на моей странице размещается для обсуждения, сообщения информации, а не для призыва кого-либо к чему-либо. Ни одного комментария под записью не последовало, а это еще раз говорит о том, что никакого внимания этот репост у людей не вызвал», - рассказала Елизавета Лисицина. Защита просила оправдать обвиняемую.

В настоящее время Елизавета Лисицина ждет ребенка. В качестве меры пресечения ей было избрано обязательство о явке.