Posted 11 марта 2015,, 19:33

Published 11 марта 2015,, 19:33

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

Спасатели: Под обломками сгоревшего ТК в Казани могут находиться до 15 человек

11 марта 2015, 19:33
Под завалами сгоревшего в Казани комплекса "Адмирал" могут находиться до 15 человек. "По нашим данным, под завалами могут оставаться от 10 до 15 человек, это те работники центра, которые до сих пор не вышли на связь с родственниками", — отметил глава Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин. К настоящему времени пожар в ТЦ, унесший жизни 4 человек, потушен. По факту ЧП возбуждено дело по ч. 2 ст. 219 УК РФ.

КАЗАНЬ, 11 марта. Пожар в торговом центре «Адмирал» в Казани потушен.

«В 21:30 открытое горение ликвидировано, продолжается проливка и разбор конструкций", - сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС России Андрей Родыгин.

В целях ликвидации возгорания помимо пожарных расчетов были задействованы три вертолета, свыше 70 единиц техники, ведомственный пожарный поезд железнодорожной станции "Юдино", работы вели свыше 300 сотрудников чрезвычайного ведомства Татарстана.

В МЧС заявили, что под завалами сгоревшего комплекса могут находиться до 15 человек. «По нашим данным, под завалами могут оставаться от 10 до 15 человек, это те работники центра, которые до сих пор не вышли на связь с родственниками», — цитирует ТАСС начальника Приволжского регионального центра МЧС России Игоря Паньшина.

По последним данным, в результате пожара погибли четыре человека, 14 находятся в больницах, остальные из 30 пострадавших получили медпомощь и отправлены домой.

"Сегодня ночью работу продолжит оцепление из числа сотрудников полиции, которые будут обеспечивать общественный порядок и сохранность вынесенного при пожаре имущества, кроме того, беспрепятственный въезд и регулировку движения на данном участке дорог будут осуществлять сотрудники ГИБДД Казани", - передает "Татар-информ".

По данным городской мэрии, пожар повлек значительный материальный ущерб. Площадь строения ТД «Адмирал» составляла 19014 кв.м., в том числе торговая - 10850 кв.м. Торговые места в «Адмирале» арендовали около 1100 предпринимателей, сообщили в Комитете экономического развития Казани.

Днем поступило сообщение о возгорании на территории торгового дома "Адмирал" в Кировском районе Казани. По предварительным данным, очаг возгорания находился на территории кафе, расположенном в двухэтажном пристрое к основному трехэтажному зданию.

С территории рынка были эвакуированы 600 человек, почти 250 из которых — персонал.

По факту ЧП возбуждено дело по ч. 2 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). Основной правоохранители считают версию об электротехнической неисправности.

В Казани по поручению президента Татарстана Рустама Минниханова создан оперативный штаб по помощи пострадавшим в результате пожара.